Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Статистический анализ результатов президентских выборов в США

Friday, 25 November, 15:11, kireev.livejournal.com
Тем, кому такие вещи интересны: два моих френда сделали достаточно детальный анализ результатов президентских выборов в США. athanatoi у себя в блоге сделал много графиков по результатам по округам, а corbulon сделал анализ результатов по участкам и последних цифр в них, но только в ряде штатов (эти штаты - я уже давал ссылку на карты по участкам в них), где такие данные уже собраны в эксель-таблицу (она у меня есть, если кому интересно).

Из того, что мне больше запомнилось. У athanatoi

Распределение по территории:



Это не столько Трамп выиграл выборы, сколько Клинтон их проиграла.



На этом графике показано, насколько выросла доля голосов за Клинтон в 2016 году по округам, по сравнению с долей голосов за Обаму в 2008 году. На оси Х - явка. И в 2016 году, и в 2008 году я исключил кандидатов-миноритариев, которые сейчас были сильнее, чем в 2008 году.

Как мы видим, чем больше явка, тем больше голосов за Клинтон в сравнении с Обамой и чем меньше явка, тем меньше голосов за Клинтон в сравнении с Обамой. 0 по Y довольно хорошо различим, как видно из графика, почти везде (90+% округов) Клинтон Обаме "проиграла", кое-где по 30 и более процентов. Как правило явка была довольно низкой; на этот раз не пришел избиратель демократической партии, причем он не пришел почти везде. Известно, что снизилась активность негров - это понятно, хотя в процентном соотношении они все также с огромным перевесом поддержали Клинтон. Однако и все остальные избиратели демократической партии тоже были пассивнее, чем тогда. Очевидно, они не признали Клинтон подходящим кандидатом.



У corbulon же показано, что  распределение последних цифр в числе проголосовавших на участках в США вполне нормально, вероятность по хи-квадрат 58.2%. В России на думских выборах эта вероятность менее 0.02%.

РФ-США РПЦ.png
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)