Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Революция луддитов

Wednesday, 09 November, 15:11, profpr.livejournal.com
Эелекторат Трампа я воспринимаю как современных луддитов. Ничего против луддитов я, конечно, не имею. Технологическая революция делает огромные слои населения иррелевантными в современной экономике, их работы или уходят в страны, население которых готово делать то же самое, живя в ужасающих по местным реалиям условиях, или выполняются роботами. Ирония состоит в том, что высокий уровень жизни в стране создается теми же процессами, которые убивают рабочие места среднего класса - дешевой рабочей силой нелегальных иммигрантов, глобализацией и автоматизацией. И если эти процессы остановить, за что только что проголосовали американцы, Америка как мировая держава постепенно сойдет на нет - как недавно показала Россия своей самоизоляцией. 

Помню, как несколько лет назад я ездил на кирпичный завод - автомат. Работало там всего несколько человек, большинство из которых наблюдали за мониторами в зале управления. В цеху присутствовал всего один рабочий - у него было ведро с минеральным красителем и махрястая кисть. Методичными движениями рабочий макал кисть в краску и окроплял пробегающие мимо кирпичи, придавая им текстуру. "Эта партия на специальный заказ", сказал мне гид. Видимо, ставить робота с кисточкой было дороже, чем человека на минимальную зарплату. Мне кажется, это - будущее, если не будет кардинальных перемен. 

"Как сделать правильно" знает электорат Трампа - вернуться к самоизоляции под руководством сильного лидера. Тогда на место рабочего с кисточкой гарантированно встанет американский гражданин, а не недегальный иммигрант. Но что сделает самоизоляция против автомата? Скажем, если через 10 лет индустрия перевозок действительно перейдет на грузовики-роботы, какую работу найдут профессиональные водители? Их в Америке 3.5 миллиона, самая распространенная профессия в большинстве штатов. Похоже, что европейский путь - дать каждому бездельнику гражданину гарантированный доход. Интересно, каким будет американский.

This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/476353.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)