Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А сегодня и правда Трамп

Wednesday, 09 November, 14:11, shvarz.livejournal.com
Демократия - это возможность выбора и народ выбрал. То что народ выбрал демагога, популиста, и клоуна в одном лице - удручает, но сам факт того, что совершенно внесистемный кандидат может быть выбран - в некотором роде обнадеживает. Трамп победил без какого-либо опыта в политике, не удовлетворяя литмусовым партийным тестам, не следуя "стандартным практикам", с большим денежным перевесом у противника, с оппозицией в выдвинувшей его партии, и среди множественных скандалов. Конечно, его успех основан отчасти на непопулярности Клинтон и на протестном голосовании. И наверно можно предположить, что его успех вплотную связан с тем, что он демагог, популист, и клоун. Но если уж искать какой нибудь silver lining в этих выборах, то для меня это то, что они приоткрывают дверь для необычных серьезных кандидатов, которые не вписываются в стандартный расклад лево<>право (и нет, я говорю не о либертарианцах или зеленых).

А собственно про Трампа - я не испытываю большого ужаса от его грядущего президентства, даже учитывая то, что у него как минимум два года будет республиканский конгресс. Если меня что и настораживает, то это мелочная мстительность Трампа. Когда она проявляется в твитах в три часа ночи, это одно, а как президент Трамп твитами не ограничится. Но особых кошмаров, надеюсь, не будет. Как я писал в прошлом посте - под угрозой сейчас в первую очередь республиканская партия, которая может и голосовала не за Трампа, а против Клинтон, но в качестве своего де факто лидера получила то именно Трампа. Республиканцы в истаблишменте, наверно, надеются что они смогут Трампа контролировать и поставить его под свои знамена. Мне в прошлом посте довольно убедительно доказывали, что никуда республиканцам от Трампа не деться и придется вставать под его знамена. Мне все-таки кажется что ни одна сторона без боя не сдастся.

Ну и заодно про демократов выскажусь. Процесс номинации Клинтон в этом году показал слабые стороны демократов. Никакой альтернативы Клинтон от истаблишмента предложено не было, видимо потому что истаблишмент этот очень закостенелый, тесно друг на друга завязанный, и подверженный group-think-у. Было решено что Клинтон их кандидат и точка. И истеблишмент этот охватывает бОльшую часть партии, так что приходится идти до крайне левого края в лице Берни Сандерса чтобы найти того, кто в этот истаблишмент не входит. Если бы у демократов была более соревновательная система, они бы возможно смогли выдвинуть более компетентного кандидата, который бы не проиграл имея на руках столько козырей. Хотя, в нынешнем климате, вполне возможно что тогда победил бы Сандерс, что тоже не сахар, но в долгосрочном плане рассмотрение более чем одного кандидата конечно предпочтительней.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)