Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

SWe-просвет. Туманности.

Wednesday, 09 November, 10:11, maksina.livejournal.com
Строго говоря, к космческой погоде сегодняшнийвыпускс  SWe-просвета отношения не имеет, но поскольку фантастически карсивый фото туманностей появляются у меня тут с завидной регулярностью, то я подумала, что привести определене туманости будет не лишним.

Туманности - это облака межзвездного газа и пыли, видимые благодаря их собственному излучению, отражению или поглощению света звезд. Раньше туманностями называли также звездные скопления или галактики, которые не удавалось разрешить на звезды. Все эти объекты также называют межзвездными туманностями.

В качестве примера и для привлечения внимания - туманность Шлем Тора ( Эмиссионная туманность в созвездии Большого Пса, находящаяся в 15 000 световых годах от Солнца. Открыта Уильямом Гершелем 31 января 1785 года.




Но ещё немного о туманностях.

Внегалактическими туманностями раньше называли светлые туманные пятна, расположенные вне полосы Млечного Пути (т.е. вне галактического пояса). Когда выяснилось, что в абсолютном большинстве это далекие звездные системы, подобные нашей Галактике, некоторое время их продолжали называть "внегалактическими туманностями", вкладывая в это понятие новый смысл - далекие гигантские звездные системы. Сейчас термин "внегалактические туманности" уже не употребляется.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)