Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В один и тот же день, в один и тот же год

Sunday, 30 October, 05:10, maksina.livejournal.com
Юрий Лорес родился 29 октября 1951 года в поселке Клязьма Московский области.
Окончил Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе (1974). Работал в Гипроцветмете, в центральной комплексной геологической экспедиции.
Стихи начал писать еще в школе, в 8 классе (1963 год); заработал на гитару и стал петь Юрия Визбора, Юрия Кукина.
В 1968 году появилась первая песня "Букет осенних листьев". Позже попал на IX московский слет КСП и последующие почти не пропускал. Первый раз серьезно вышел на сцену на фестивале "Лефортово-73", потом было "Москворечье-74" и т. д. C группой товарищей организовал свой куст "Охотный ряд" (в 1994 году прошел его слет "20 лет спустя").

Читать далее

Кони и птица  (триптих). Одно из самых любимых мною произведений, так что уж за качество записи не судите.



Морозов Алексей Анатольевич родился 29 октября 1951 года, в День рождения Комсомола, в Москве, в Дашковом переулке, в семье музыкантов-любителей: его отец, Анатолий Григорьевич, короткое время играл на трубе в джаз-оркестре, мать – Любовь Михайловна, пела народные песни и русские романсы, выступая в художественной самодеятельности. Пела и его бабушка, Евдокия Алексеевна. Мальчик написал свою первую песню в пятилетнем возрасте, посвятив её Дню милиции. Родители, заметив у Алексея музыкальные способности, тщетно попытались начать образовывать ребёнка, купив ему модный по тем временам инструмент, а именно аккордеон, но, посетив несколько занятий по сольфеджио, мальчик категорически отказался от дальнейшего обучения.

В тринадцатилетнем возрасте Алексей, безнадежно влюбившись в одноклассницу, которая боготворила гитаристов, заставил отца показать ему семь аккордов на семиструнной же гитаре, в течение двух недель освоил инструмент и, аккомпанируя себе, неокрепшим голосом начал исполнять дворовые, блатные и эстрадные песни, а также, ещё не зная имён авторов – песни Окуджавы, Галича и Высоцкого. В пятнадцатилетнем возрасте, увлекшись творчеством Ливерпульской четвёрки, Алексей убрал с семиструнной гитары "лишнюю" струну и начал карьеру рок-музыканта, войдя в состав школьного ВИА "Пчёлка". Тогда-то и появились первые стихи, исполнять которые было удобнее под немудрёные мелодии ВИА, как и делать "вольные переводы" с английского и польского языков, которых автор так и не выучил до сих пор.

Читать ещё дальше.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)