Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О досрочном голосовании в США

Friday, 28 October, 16:10, kireev.livejournal.com
В комментах и в СМИ уже не раз поднималась тема досрочного голосования, поэтому она, видимо, заслуживает отдельного поста. Досрочное голосование (а досрочно проголосует около трети от всех голосующих) создает дополнительную проблему для Трампа. Ему недостаточно просто догнать Клинтон в опросах, хотя вроде как есть намеки на сокращение отставания. Пока он от нее отставал в опросах люди уже голосовали. Сейчас официально проголосовало более 10% от тех, кто проголосует в итоге (это примерная оценка, ведь точного числа проголосующих мы не знаем, но оценить можно). Но сейчас, когда он отстает, у миллионов других избирателей на руках бюллетени. Часть из них уже заполнила бюллетени, но еще не отослала по почте, другая часть уже отослала, но они еще не пришли в избиркомы. Поэтому реально уже проголосовал куда больший процент избирателей, чем отражено в статистике. И с каждым днем этот процент будет быстро расти и к 8 ноября дойдет до трети или больше.

Но это очень сложная тема, так как в разных штатах совершенно разные правила досрочного голосования, причем, в одних штатах вообще нет досрочного голосования (разве absentee voting), в других оно очень распространено, а три штата вообще голосуют только по почте - то есть по сути досрочно (в том числе мой Вашингтон - я уже неделю назад проголосовал на этих выборах). И само досрочное голосование бывает разных типов (скажем, по почте или на участках). В одних штатах досрочно больше голосуют одни люди, а в других штатах - другие. В некоторых штатах после 2012 г. еще и изменились правила досрочного голосования, что дополнительно затрудняет сравнение. А в ряде округов уже внутри штатов еще неравные условия досрочного голосования. Поскольку сторонники Трампа вам будут рассказывать о vote fraud, вто не является серьезной проблемой в США, придется мне рассказать о том, что действительно является проблемой. В ряде штатов, где республиканцы у власти, они идут на такие штучки: там, где живут "не те люди" (меньшинства), они открывают очень мало мест для досрочного голосования, чтобы как можно меньше людей проголосовало. А там, где живут "те люди" - открывают больше мест для голосования. Немножко об этой проблеме тут. Это не фальсификации, просто крайне некрасивые уловки со стороны людей, ответственных за выборы. Но суть тут в том, что все это крайне затрудняет анализ досрочного голосования. Если кто-то хочет детально смотреть такую статистику - все цифры досрочного голосования есть на этом сайте. Детальное обсуждение со всякими графиками тут. Непосвященному человеку тут будет сложно разбораться, поэтому я кратко (насколько это возможно) рассажу об основных или самых интересных тенденциях.

-Суммарные данные по досрочному голосованию в целом пока благоприятные для Клинтон, хотя есть и хорошие моменты для Трампа. Но все же сайт 538 советует быть осторожным в оценках досрочного голосования. Сейчас в досрочных голососах точно лидирует Клинтон, просто потому что демократов проголосовало пока больше, чем республиканцев, но разница потихоньку сокращается. Но какова будет динамика дальше пока точно неизвестно.

- В штатах, где есть статистика по расам, пока есть тенденции на то, на что указывают опросы: афро-американцев будет на выборах меньше (в 2012 и 2008 у них был большой энтузиазм лично из-за Обамы). Это проблема для Клинтон.  Зато будет больше латинос и всех остальных расовых групп. У латинос очень хороший рост по тем местам, где есть статистика или же виден рост выше среднего в местах, где они компакто проживают. Это плохой знак для Трампа.

- Географически из штатов, где мощное досрочное голсоование, для Клинтон пока хорошо смотрится Юго-Запад: Колорадо и даже Аризона, Юта и Техас. А для республиканцев  лучше смотрятся Огайо и Айова. В Неваде что-то среднее. Как раз на такие тенденции в х штатах указывали и опросы! Во Флориде сложно сравнивать с 2012 г. из-за изменения правил, а в Сев. Каролине набор и хороших и плохих факторов для обоих кандидатов.  Но сразу три опроса из Сев. Каролины показали, что среди тех, кто уже проголосовал, с большим перевесом лидирует Клинтон: PPPSiena College и Quinnipiac University. Последний показал, что Клинтон лидирует среди досрочников в Джорджии и Айове. В Аризоне по опросу Monmouth University 40% (от likely voters) уже проголосовали, и из них 52% на 42% лидирует Клинтон, а Трамп лидирует 49% на 41% среди тех, кто еще намерен проголосовать. Все это говорит о большей мотивации сторонников Клинтон, чем сторонников Трампа. Это тоже крайне плохой знак для Трампа: Ромни в 2012 г. лидировал среди досрочно голосующих в Аризоне 56% на 43% (это мы знаем из первых результатов - когда первыми были подсчитаны голоса досрочки). Но еще более плохой знак для Трампа тут в том, что Клинтон не просто лидирует в досрочке сразу по шести опросам, но и лидирует с заметно большим перевесом, чем показывает партийная регистрация проголосовавших. То ли все эти опросы где-то делают фундаментальную ошибку, либо конкретно ранние избиратели-республиканцы немаленький процент отдают Клинтон и она же уверенно лидирует среди независимых, либо это и есть отражение электората, который будет 8 ноября, и тогда Трампа ождает полный крах на выборах. Посмотрим, пока для меня это загадка.

-Мы точно не знаем какой будет явка на этих выбрах. Досрочное голосование чаще (хотя и далеко не всегда) идет активнее, чем в 2012 г., но возможно потому что процент досрочно голосующих вообще имеет тенденцию на рост от выборов к выборам. Но в паре штатов рост будет с вероятностью 99%: во-первых, это Техас. Он отличался низкой явкой, потому что штат был несоревновательным, плюс у латинос вообще пониженная явка. Но на этих выборах досрочная явка в Техасе просто на порядок выше, чем в 2012 г.: скачок сразу на 50%! Тут явно повлияли опросы, которые показали, что Клинтон совсем немного отстает от Трампа. Аналогично в Аризоне, но за Аризону кампания Клинтон начала официально бороться, так что тут резкий рост явки закономерен, тут и у республиканцев явка выросла сильно, но у демократов гораздо сильнее.

-Даже внутри штатов такие же тенденции, о которых говорят опросы! Скажем, Трамп по опросам выступает хуже Ромни среди образованных горожан. На это однозначно намекают данные в Северной Каролине: именно городские республиканцы голосуют менее активно, чем в 2012 г., зато городские белые демократы - как раз наиболее активно. В Виргинии именно среди самой образованной, да еще связанной с федеральным правительством, Северной Виргинии, самый большой рост числа abstentee ballots по сравнению с 2012 г., что явно намекает, что именно там больше энтузиазма.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)