Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

SWe-просвет. Активные области.

Friday, 21 October, 05:10, maksina.livejournal.com
Ну что ж, назвался груздем -  вперёд и с песней. SWe - это Space Weather - космическая погода.

Активная область на Солнце (АО, не путать с пятном) - это совокупность активных образований (пятен, протуберанцев и т.п.) и нестационарных динамических явлений (вспышек, всплывающих магнитных потоков) в солнечной атмосфере. Характеризуется различными индексами солнечной активности: числом Вольфа (относительное цюрихское число солнечных пятен), общей площадью солнечных пятен, общим потоком радио- или рентгеновского излучения и др.

(Возможно, что начинать стоило не с области, а с актвности вообще и истории её открытия, но она всё-таки солнечная активность, а не активнось солнечная).

Наглядная демонстрация поведения  двух активных областей в разных длинах волн по данным SDO - Solar Dynamic Observatory



Показаны изображения с 15 по 17 августа -2011 г. Мы можем сравнить активность этой области в трех разных длинах волн. Слева плазма вблизи поверхности Солнца (красный) показана при температре до  60 000  К (304 ангстрема, ультафиолет). Средняя часть  (желтый) демонстрирует плазму с темпратурой около миллиона  К (171 ангстрем, крайний ультрафиолет). Правая часть (серый) показывает  магнитное поле солнечных пятен, которое, в конечном итоге и является источником активности.


Так что АО - это не только акционерное общество, а еще и активная область (в англиском варианте AR - active region)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)