Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ошибки экспериментальных исследований, или посмертные впечатления атлантического лосося

Thursday, 20 October, 11:10, maksina.livejournal.com
Мне до сегодняшнего семинара "Проблемы математической обработки данных фМРТ мозга" данный лосось этот эксперимент.

Во время эксперимента под рабочим названием «Нейронные корреляции межвидовой перспективы, полученные после смерти атлантических лососёвых: аргументы для коррекции результатов исследований» учёные посмертно отправили лосося в аппарат магнитно-резонансной томографии и измерили мозговые импульсы, изменяющиеся при решении ряда задач. Предвосхищая возможные вопросы, сразу предупредим: целью опыта было не чтение мыслей почившего лосося, а выявление недочётов при экспериментах такого рода.

Мертвый атлантический лосось

Исследователи описали процесс и испытуемого следующим образом:
«Предмет: один зрелый атлантический лосось (сёмга), подвергшийся исследованию МРТ. Особь длиной приблизительно 18 дюймов, весом 3,8 фунта, мёртвая на момент сканирования.

Задача: провести ментальный анализ лосося, мозг которого выполняет ряд задач. Рыбе показали серию фотографий, изображающих людей в различных социальных ситуациях и состояниях. Лосося попросили определить, какие эмоции человек на фото испытывает».

Несмотря на абсурдность эксперимента, учёные всё-таки отметили некоторую активность мозга умершего лосося. Это не означает, что мы имеем дело с интеллектуально развитым лососем-зомби, а подтверждает вероятность искажения результатов МРТ под воздействием внешних факторов и доказывает, что порой и учёные не обделены чувством юмора.



Уверяю вас, что таких "мёртвых лососей"  более чем достаточно  в любой науке, так что могу только поразоваться добросоветсности авторов данного эксперимента. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)