Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как дети гомеопатической красавки объелись

Friday, 14 October, 00:10, uncle-doc.livejournal.com


Новость про якобы убивающий домик гомеопатический обезболиватель десен для детей рванула неслабо. Но история началась не сегодня и даже не вчера. Отматывать придется до октября 2010 года. Тогда прилетело конкретному продукту - зубным таблеткам - ровно того же производителя. Тогда всё обошлось: FDA спросила производителя - вы там вообще охренели детей красавкой травить? Производитель ответил - ну да, охренели, но больше не будем, и отозвал продукт с рынка.

А что им еще оставалось делать, если у FDA на руках была вполне себе убойная фактура: во-первых, выборочная внезапная проверка продукта (а он продавался в аптеках в режиме OTC, то есть без рецепта и, как и наша гомеопатия, не особо регулировался надзорными органами, точнее так: FDA его не одобряла только потому, что для подобных препаратов этого и не требуется, они живут как БАДы - до первой обоснованной жалобы). По результатам анализа выяснилось, что красавки там существенно больше, чем заявлялось на этикетке. Ну то есть производитель утверждал, что это гомеопатия, а FDA нашла вполне определяемые концентрации. Мало того, концентрации, близкие к токсическим. Что не исключено: в красавке масса тропановых алкалоидов, больше всего - собственно атропина, а также гиосциамина и скополамина (гиосцина). Это всё антихолинэргетики. И симптоматика отравления соответствующая - расширение зрачков (атропин в глаза капали многим, вот вспомните, как вы себя чувствовали, а это еще было совсем не отравление), тахикардия, гиперемия всей кожи, проблемы с равновесием, исчезновение слюны и связанные с этим проблемы с глотанием, сонливость, вялость, запор и задержка мочи, ну и при увеличении дозы - бред, галлюцинации, судороги и ex.let. Что характерно, клиническая картина у детей, получавших таблетки, великолепно укладывалась в первую часть описания, до ex.let.

Было и во-вторых. Упаковка лекарства была без защиты от детей. И многие смышленые дети самостоятельно открывали флаконы и ощутимо превышали дозу.

Было и в-третьих. Проверка FDA на производстве показала, что там есть все условия для того, чтобы технологический процесс нарушался и, соответственно, в препарат попадали отнюдь не гомеопатические количества красавки. Производитель утверждал - и до сих пор утверждает, что в препарате - белладонна 12Х, то есть 12-е десятичное разведение (обычно десятичные обозначают буквой D, но встречается и Х). Если перевести в более понятные величины, то в каждой таблетке должно быть 0,0000000000000002 г тропановых алкалоидов.

Еще раз напомню: это история 2010-го года, которая вроде бы закончилась тихо-мирно. В 2016-м рвануло снова. 30 сентября на сайте FDA появляется повторное предупреждение. Причем тут уже речь и о таблетках, и о гелях, а также о продажах в аптеках, магазинах и интернете, то есть производитель не только не ушел, но еще и расширил производство и сбыт.

12 октября жахнул главный калибр - CNN сообщила о 10 трупах, ссылаясь на FDA. Новость быстро разошлась по другим СМИ. Откуда взялись погибшие - непонятно. Но резонанс получился соответствующий. Производитель сначала пытался оправдываться, говоря, что это НОВАЯ формула, что там правильная красавка, что они уже 85 лет народ этим кормят и че-то до этого никто не возражал, что вообще не может быть судорог при применении гомеопатической красавки (можно подумать, с этим кто-то спорит), а первые симптомы передозировки - сухость вот рту (а вот тут фигушки - зрачки раньше, как и покраснение кожи, причем оба эти симптома вы у ребенка заметите, а на сухость внимания можете и не обратить), ну и все такое прочее.

Потом компания сказала «Ой, всё» и написала прощальное письмо, мол, в США нас больше не любят, мы уходим. Вот на что поспорим, что вскоре у нас появятся?

В сухом остатке: откуда взялись десять ex.let - непонятно. В заявленной концентрации алкалоиды красавки действительно безопасны. Но и бесполезны, добавим. Красавку в педиатрической практике не используют, а для взрослых, скажем, в тех же свечах, по 15 мг экстракта. Атропин детям, в зависимости от возраста, — по 0,05–0,5 мг 1–2 раза в сутки при максимальной разовой дозе — 1 мг, суточной — 3 мг. Кроме того, непонятно, с какой гомеопатический радости красавка должна обезболивать при прорезывании зубов? Подобие при действии высокой концентрации вещества в чем?

Ну и самое главное - производитель уже попадался на нарушениях технологического процесса и превышении объявленной концентрации действующего вещества. Так у нас тут нечто плавает как утка, крякает как утка и выглядит как утка, то есть уткой, скорее всего и является. Не в газетном смысле, а в метафорическом. Скорее всего, в препарат действительно подкидывали действующего, чтобы был хоть какой-то осязаемый эффект. Примеров предостаточно - что у нас, что у них. Но не рассчитали дозу (что в случае с экстрактом неудивительно). И дело вовсе не в притеснениях по гомеопатическому признаку. Наглеть не надо. Особенно в случае с теми продуктами, которые попадут детям в рот. Собственно, это всех касается.

Традиционно с радостью принимаю замечания и уточнения. Продолжаем следить за развитием ситуации.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)