Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Явка и фальсификации на выборах в Госдуму в Москве

Thursday, 13 October, 15:10, kireev.livejournal.com
Решил объединить эти две темы в один пост, потому что одна объясняет другую.

Во-первых, карта явки.



И сразу же карта изменения явки по сравнению с выборами мэра 2013 г. То, что явка была лишь чуть выше, чем всего лишь на региональных выборах, говорит о том, насколько она была низкой. В трех районах даже блыо небольшое снижение. И самое большое снижение, почти на 1 пункт, было в самом оппозиционном Гагаринском р-не, что уже говорит о том, кто больше не пришел на эти выборы. В целом же корреляция очевидна.



Но в ряде районов прибавка явки была явно аномальной: слишком большой рост. Тут мы уже подходим к фальсификациям. kabanov_victor посмотрел на каких участках Москвы наблюдалась аномально высокая явка в сочетании с аномально выскоми результатами за ЕР. В подавляющем большинстве районов у ЕР нет положительной корреляции с явкой, скорее наоборот. Но в ряде районов она вдруг возникает из-за некоторых участков. Скажем, вот так это выгляди на графике для Нагатинского округа.



И действительно, такие аномалии очень сильно сконцентрированы лишь в некоторых одномандатных округах. Я наложил на карту все районы Москвы с подозрительными участками и получилась вот такая картина (тут без Новой Москвы). Все три района с самым большим приростом явки по сравнению с выборами мэра оказываются красными. Из 12 районов с самой высокой прибавкой в явке 10 оказываются красными.




И результат ЕР именно тут оказывается аномально выском по сравнению с результатом Собянина на выборах мэра 2013 г. Эти результаты были разные, поэтому для сравнения я взял ранг района. Я распределил районы Москвы по убыванию поцента за Собянина с 1 до 127, и так же распределил районы по убыванию процента за ЕР.  Синий цвет - это уменьшение ранга, то есть у ЕР относительно меньше Собянина. Красный - относительно больше. И тут опять выделяются эти же районы с подозрительными участками. Скажем, Проспект Вернадского был на 110 месте по результату Собянина, но на 30-м месте по результату ЕР, то есть поднялся сразу на 80 мест. Некрасовка и Восточный же подняться сильно не могут, потому что они и до этого были в лидерах. Еще интересно, что Гагаринский р-н и Сокол остались на своих последнем и предпоследнем местах соответственно.



То есть тут для районов, где была фальсификция, характерен весь набор факторов: наличие группы участков с резко повышенной явкой и повышенным результатом за ЕР, сильный рост явки по сравнению с выборами мэра,и сильный рост голосования за ЕР относительно результата Собянина. Далеко не все "подозрительные" участки там были сфальсифицированы. Но в нескольких районах фальсификации точно были, хотя, конечно, даже близко не сравнимые с тем, что было в декабре 2011 г. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)