Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нобель за классику

Monday, 10 October, 12:10, ksonin.livejournal.com
Нобелевская премия за теорию контрактов , важный раздел экономической теории, ставший неотъемлемой частью "микро" в конце 70-х, присуждённая Оливеру Харту из Гарварда и Бенгту Хольмстрому из МТИ - это прекрасно и правильно, но не оригинально. Премии Оливера Уильямсона (права собственности и структура фирмы), Роджера Майерсона (принципал-агентские отношения) и Эрика Маскина (основания неполноты контрактов) уже покрывали многое из этой темы. Я, как и многие, на это - присуждение Нобелевской премии "за контракты" - много лет надеялся, но в это не верил.

Интересно, сколько друзей и знакомых в Москве занимались чем-то, связанным именно с этой теорией. Андрей Бремзен, только что ставший замдиректора - научным руководителем 57-ой школы, в течение многих лет был популярным лектором в РЭШ с курсом по контрактам (если я правильно помню, его первым разработал Сергей Гуриев). Кстати, Хольмстром был его научным руководителем в МТИ. Мария Юдкевич, проректор ВШЭ, давным-давно выпустила задачник по контрактам с очень смешными текстами, да и в их фундаментальном учебнике институциональной экономики контрактам уделено большое внимание. (Теория контрактов выросла из двух разных литератур, но, конечно, одна из них - институциональный подход Рональда Коуза. См.) Из научных исследований в Москве на эту тему я помню несколько работ Гуриева (cм. в "чистой экономической теории"), да и наша с Егором "диктаторы и визири" использует теоретико-контрактную модель.

Если кого интересует вопрос: "Если контракты, то почему не Агийон и Болтон?", ответ - потому что комитет очень внимательно следит за тем, что за чем следует. Работы Агийона, Болтона, Деватрипонта были опубликованы на пике популярности теории контрактов, но Харт и Хольмстром стояли у истоков. Если кому жалко, что Джон Мур не получил премию вместе с Хартом и Хольмстромом - ну что ж, мне тоже жаль.

Если кому-то хочется узнать самые начала теории контрактов, нет ничего лучше книги Жана Тироля "Теория отраслевых рынков" - она старая, но прекрасно написана. Или его же статья-обзор про корпоративное управление - даст представление о том, как понимают устройство фирмы современные экономисты. Наша давняя статья с Сергеем Измалковым и Марией Юдкевич "Теория экономических механизмов" в "Вопросах экономики" - тоже прекрасное вводное чтение. Мы пишем про Нобелевскую премию 2007 года (Гурвиц, Майерсон, Маскин) - за работы, которые сильно, но не совсем, пересекаются с тематикой Нобеля-2016.

Дополнительные материалы:

Научно-популярное описание достижений лауреатов на сайте Нобелевского комитета

Научное описание этих же достижений

Конспект лекция Андрея Бремзена и Сергея Гуриева в РЭШ

Теория фирмы, изложенная Хартом для научного журнала по юриспруденции в 1989 году, без формул
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)