Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Российские аналогии с президентскими выборами в США

Thursday, 06 October, 20:10, kireev.livejournal.com
dolboeb уже не раз повторял аналогию, что выбор между Клинтон и Трампом, это все равно что президентские выборы в России между Матвиенко и Кадыровым. А varlamov.ru называл это выбором между Зюгановым и Жириновским. Я понимаю смысл этих аналогий: оба вызывают отторжениено в них есть один изъян: победитель в обоих случаях совершенно очевиден, а в случае с с аналогией Носика он еще и наберет просто подавляющее большинство голосов.

Особенно странной мне кажется аналогия Носика. Президентские выборы в России, в которых участвуют только два кандидата: Матвиенко и Кадыров, закончатся не просто победой Матвиенко, она вполне может набрать и 90% голосов, а Кадыров победит разве что в Чечне, даже про Ингушетию и Дагестан сомневаюсь. Причем, за Матвиенко будут голосовать все политические силы: и сторонники власти, и ЛДПР, и КПРФ и СР и либеральная оппозиция. Что такого сложно будет в этом выборе? В отличии от Клинтон, Матвиенко не является непопулярным политиком. Последний опрос о ней ФОМ провел в 2011 г. Хорошо к ней относились 33%, плохо 6%. Да, больше было безразличия или же люди не знали кто она или же затруднялись ответить. Но она совсем не вызывает отторжение у электората. Про Кадырова опрос был лишь в 2007 г. Положительно к нему относились 18%, отрицательно 8%. Но опросы тут вряд ли покажут то, что будет на президентских выборах. Одно дело хорошо относиться к Кадырову, как к президенту Чечни, а совсем другое - как к потенциальному президенту России. Поэтому Матвиенко победит легко, и такие президентские выборы будут иметь мало что общего с этими президентскими выборами в США.

Чуть ближе к реальности аналогия Варламова. В ней тоже есть смысл: надоевший Зюганов или клоун Жириновский. Но и тут, на мой взгляд, результат тоже не будет близким: с большим перевесом победит Зюганов, хотя и с гораздно меньшим, чем Матвиенко победит Кадырова. С Жириновским это доказать проще, потому что он не раз баллотировался на пост президента. И когда дело доходит до реального выбора, он набирал не так уж и много. Причем, меньше, чем давали опросы. И тот же Зюганов все четыре раза (1996, 2000, 2008 и 2012), когда они баллотировались оба, набирал на порядок больше голосов, чем Жириновский. Это был бы трудный выбор для либералов, но для подавляющего большинства населения все же Жириновский именно как кандидат на пост президента совсем никуда не годится, а Зюганов все же с обязанностями президента сможет адекватно справиться. Если бы в России была двухпартийная система, как в США, то может быть результат был бы ближе.  В общем, эта аналогия несколько ближе, чем аналогия про Матвиенко и Кадырова, хотя она все равно немножко "хромает".

А вот выбор между Кадыровым и Жириновским был бы очень интересен :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)