Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

4-е место!

Monday, 26 September, 11:09, alien3.livejournal.com
Вечером в субботу по Москве на ежегодной конвенции Марсианского общества прошла защита 10 проектов финалистов международного студенческого конкурса Gemini Mars Design Competition. Девять команд прислали своих представителей, нам же пришлось защищать проект по Скайпу.

В рамках конкурса мы подготовили концептуальный проект по облёту Венеры и Марса в 2021-2023 году экипажем из 2-х человек за 588 дней на межпланетном корабле «Арго».

Итоговая работа по подготовке презентации и по представлению её на суд жюри выпала на Кира Латышева, баллистика/небесного механика нашей команды Team Russia.
А я специально приехал в Москву, чтобы присутствовать на защите.

Примерно в 20:30-21:00 по Москве в субботу он сделал доклад по Скайпу, а позже ночью, когда выступили все 10 команд, стало известно, что мы заняли 4-е призовое место. При этом по баллам жюри конкурса* мы отстали от первого всего на 7% и на 3% от третьего.

Полных результатов конкурса у меня ещё нет, возможно, узнаем их вечером или завтра - пять команд победителей в фейсбуке.

Роберт Зубрин, президент Марсианского общества, прислал мне фотографию нашего кубка за 4-е место:



Также нам полагается небольшой денежный приз для команды.
Наш кубок сейчас везёт в Россию Вероника Штейнгард, командир второй российской команды «Сколтех», участвовавшей в конкурсе.

Для меня и для всей команды это важный этап в жизни, эта победа показывает, что нам есть, что предложить миру в качестве рабочей концепции по пилотируемым космическим полётам. Мы сделали неплохую рекламу российской космонавтике. И главное, кубок станет доказательством того, что в России есть люди, которым интересны настоящие космические полёты к другим планетам.

Я поздравляю всю нашу команду, это достойный результат. Спасибо всем за участие. Большое спасибо всем, кто поддержал наш проект.

На днях я выложу презентацию, которую подготовил Кир, опубликую таблицу результатов конкурса и напишу про дальнейшие планы.

*Жюри конкурса:

- Dr. S. Pete Worden, Former Director, Ames Research Center, NASA
- Greg Williams, Deputy Associate Administrator, Policy & Plans, Human Exploration & Operations, NASA+
- Steve Davis, Director, Advanced Projects, SpaceX
- Dr. Robert Zubrin, President & Founder, The Mars Society
- Peter Nikoloff, Director & Senior Weapons Systems Engineer, Nova Systems (Australia)
- Dr. Anthony Muscatello, Chemist, Kennedy Space Center, NASA, & Chairman, Mars Society Steering Committee
- Juergen Herholz, Former Senior Space Engineer & Member, Board of Directors, Mars Society Germany.

P.S. Есть мнение, что если бы наша команда физически присутствовала в Вашингтоне на защите, то мы могли войти в тройку первых победителей. Но, обратившись в несколько крупных организаций и к российским бизнесменам, мы так и не получили спонсорскую поддержку для защиты проекта и представление интересов нашей космонавтики и России. Выводы делайте сами.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/847315.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)