Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Старые в профессии

Thursday, 22 September, 11:09, ivanov-petrov.livejournal.com
Существует контраст, который проще всего показать на примере. Вокруг много людей, которые уже много десятилетий работают в профессии. И видно, насколько различна их профессиональная укорененность.

Врачи и программисты.

Разговаривая со старыми врачами, я видел огромную уверенность. Это люди, которые имеют золотой капитал - опыт. Они в разной степени свободно соотносятся с современными методами и лекарствами, но в своей профессии чувствуют себя очень уверенно. Важно еще, что они не только чувствуют себя на месте в профессии, они лечат.

И я вижу пожилых программистов. Которые работали в 60е,в 70е годы. Характерологически люди очень разные - уверенные и нет, сильные и обычные. Но практически все они дисквалифицированы, в профессии работать не могут и это очень ощущается. У кого другая специализация (учит...), у кого странная судьба, но комплекс потерянной профессии чувствуется.

Как я понимаю, дело в предмете. Больные люди никуда не делись, и их можно лечить и теми способами, что в 70е. И добавлять новые лекарства, если есть возможность, новую диагностику и т.п. А вот той программной среды, с которой работали, больше совсем нет. Сам предмет деятельности ушел из пальцев. Врачи как бы надстраивают методы - можно по-старому, или можно с новыми подходами. Программисты стирают прошлое, они работают с нуля, и навыки прежнего образа не к чему приложить.

Интересно, какие еще типы отношений с прошлым знанием существуют в других профессиях. И, соответственно, какие еще бывают типы старения в профессии - или выбывания из нее.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)