Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Так сколько надо полиции, чтобы ухудшить ситуацию с преступностью?

Friday, 16 September, 13:09, wolf-kitses.livejournal.com
Оригинал взят у wolf_kitses в Так сколько надо полиции, чтобы ухудшить ситуацию с преступностью?


Как выяснили исследователи из Университета Индианы в своем исследовании «Расшевелить гнездо шершней: географическое распределение преступности«, при использовании двух разных стратегий размещения полицейских сил в потенциальном «особо криминальном районе», меняется ситуация в самом городе.

Итак, согласно исследователям, географическое размещение полицейских сил может сделать город более экономически интегрированным или же наоборот — более «сегрегированным». В одном случае равномерное распределение способствовало выравниванию экономических условий, во втором, при концентрации полиции в нескольких районах, оно приводило к росту преступности в отдельных районах, росту неравенства, но и опережающему росту богатства общества.

Исследование во многом пионерское, но некоторые предварительные выводы оно позволяет сделать уже сейчас. Во-первых, равное общество должно быть равно во всем, включая экономическую составляющую. Во-вторых, выбор заключается между обществом равном, но менее богатым, и обществом богатым, но более неравном, включая и равенство перед законом. Описанное - частный случай более общего принципа выгоды социального равенства (в т.ч. равного разделения ресурсов вместо преимущества "лучших"), действующего не только у нас, но и (с понятными модификациями) у животных.

http://www.socialcompas.com/2016/08/07/tak-skolko-nado-politsii-chtoby-uhudshit-situatsiyu-s-prestupnostyu/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)