Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Морские природоохранные новости

Friday, 16 September, 08:09, prokhozhyj.livejournal.com
 
      В США президентским актом учреждён первый в Атлантике большой морской "North-east Canyons and Seamounts Marine National Monument" (нечто среднее между нацпарком и заповедником) в водах экономической зоны Новой Англии.
      В новых охраняемых районах площадью в пять тысяч квадратных миль запрещены коммерческое рыболовство (любительское оставлено) и разработки полезных ископаемых на дне, а через семь лет оттуда попросят и краболовов с их ловушками. Помимо "обычной" морской фауны там будут охраняться в том числе и глубоководные коралловые рифы, очень чувствительные к промысловой активности людей.
      Прошлым августом, и так же президентским актом, в тихоокеанских водах США была значительно расширена аналогичная природоохранная зона вокруг Гавайских островов. В статьях по ссылкам есть карты.
      Великобритания в этом сентябре так же запретила коммерческое рыболовство на больших акваториях у своих заморских территорий, включая острова Питкерн и Святую Елену (у которой размножаются китовые акулы). В будущем (в 2019 и 2020 годах) запретные воды должны возникнуть ещё и вокруг британских южноатлантических островов Вознесения и Тристан-да-Кунья.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)