Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мета-анализ: искусство неверной трактовки

Thursday, 15 September, 12:09, uncle-doc.livejournal.com
К вопросу о том, почему к доказательной медицине ни в коем случае нельзя относиться как к абсолюту, почему метаанализ вместо доказательности уровня А может превратиться в тыкву, причем протухшую, которая не только себя испортит, но и соседей. Добыча корректных знаний - дело тяжелое и кропотливое, а сами знания - не нечто застывшее монументально-гранитное, а живое и постоянно уточняющееся-изменяющееся. Но это не минус науки, это ее огромный плюс. Где нет конструктивной критики, нет работы над ошибками - нет и прогресса.

Просьба к гражданам в теме: если видите косяк перевода или некорректный термин - смело сообщайте в комментах. Понятно, что ошибки в статье об ошибках неизбежны и даже символичны, но лучше без них.

Оригинал взят у brights_russia в Мета-анализ: искусство неверной трактовки


Мета-анализ — вершина доказательной пирамиды и святой грааль для многих исследователей, выводы которого зачастую воспринимаются как жирная точка в рассматриваемом научном вопросе. Но несмотря на все достоинства, мета-анализ может содержать ложные выводы и ошибки. В представленной статье Джон Иоаннидис говорит о подводных камнях в области мета-исследований: систематических ошибках, приводящих к искажению результата, в том числе о таких известных явлениях, как публикационное смещение, выборочное предоставление результатов и выборочный анализ данных: brights-russia.org/article/meta-analysis-the-art-of-getting-it-wrong.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)