Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О связи рисков развития раковых заболеваний и переработанного мяса

Wednesday, 17 August, 09:08, d-kishkinev.livejournal.com
Некоторые мои друзья, особенно очень ЗОЖевские :), бросились постить новости от WHO о включении переработанного мяса в список канцерогенов (told'ya!). Я сам люблю разные ЗОЖевские штучки, качалку, велосипед, но разумно, умеренно, пересматриваю свой подход на основе медицинских доказательств (например, я бросил жиросжигатели типа левого карнитина, т.к. нет доказательств их эффективности).

Вот тут разъяснения WHO в жанре спрашивали-отвечаем. Они скучные, но зато добавляют ясность в эту историю. Если лень туда идти, то привел ниже с предварительными пояснениями. В основном, доказательство основано на мета-исследовании опубликованном в Lancet Oncology в 2015 (вот тут).

Тезисно:

Есть довольно ясная корреляция между диетами с большим содержанием обработанного и красного мяса и рисками развития рака толстого кишечника. Там примерно 18% вырастает риск при 50 г. повышении дозы мяса (среднее потребление в день). Однако непонятно, есть ли безопасный уровень. Например, повышается ли риск при 50 г среднем потреблении мяса или нет. 200 г мало кто в среднем потребляет, т.к. столько мяса каждый день не съешь. Рекомендации диетологов пока вполне умеренные и такие - если у вас 90 г и выше в среднем в день, то урежьте до 70 г (размером с бургер в гамбургере) или же пропускаете дни, или заменять часть мяса в блюде на птицу, рыбу, морепродукты или овощи. Вообще, без фанатизма. Мясо - важный источник протеинов, витаминов и минералов, и совсем его исключать и становится вегетарианцев WHO не рекомендует, т.к. там другие риски возникают при кое-каких преимуществах. Это отдельная тема. В контексте других вещей, повышающих риски смертельных заболеваний (курение, чрезмерное потребление алкоголя - есть данные что некоторое умеренное потребление даже хорошо-загрязненный воздух), всего 34 000 смертей в год (во всем мире!) могут быть проассоциированы с чрезмерным потреблением переработанного мяса (с курением 1 000 000, с чрезм алкоголем - 600 000, с загрязненным воздухом - 200 000), т.е. на фоне этих факторов мясо на порядок меньший риск, но всё же. Механизм ассоциации с колоректальным раком неизвестен. Рабочие гипотезы - разные полиароматические углеводороды и-или гетероциклические ароматические амины (просто ранее по ним уже были доказательства канцерогенности), возникающие при термообработке. Неизвестно пока, как обрабатывать, чтобы снизить риски. Возможно кстати, что исследования, взятые в мета-обзор в Ланцете, не были полностью очищены от байесов и разного рода иных ассоциаций, и в действительно механизм иной, чем думают (например, люди. много едящие переработанное мясо, чаще тучны и именно лишний вес и ожирение повышают риски, а не само мясо, или же эти люди склонны больше выписать, т.к. вообще любят покушать и выпить при этом, и частично или полностью эти повышенные риски из-за чрезмерного потребления алкоголя). В красным непереботанным мясом пока WHO остарожен, т.к. оно явно еще меньше повышает риски и доказательства limited. Нужны еще данные.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)