Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О псевдодиагностике в «Газете» и на радио «Вести FM»

Friday, 29 July, 10:07, uncle-doc.livejournal.com
Я тут пропал немножко из ЖЖ, всякие фейсбуки с контактами намного привлекательнее для небольших дневниковых записей, а на крупную форму времени не остается. Попробую устранить хотя бы некоторые пробелы для читателей «чистого ЖЖ», не перебравшихся пока (еще) на другие платформы.

Для начала - самое большое на сегодня интервью, появилось оно в разделе «Наука» «Газеты.ру» и посвящено псевдодиагностике в широком смысле, когда «разводом на диагноз» занимаются не узкозаточенные под это дело шарлатаны, но и вроде бы приличные на первый взгляд доктора. Интересно, что статья сработала как ловушка для покемонов, где-то неделю после ее выхода меня по всем каналам связи атаковали представители частных клиник (от рядовых врачей до гендиректоров), возмущенные моей некомпетентностью в сфере продвинутых медицинских технологий. Под такими технологиями они почему-то понимали не позитронно-эмиссионную томографию, а диагностику по Фоллю, вариации на тему биорезонанса, ауры и пр. Читать было весело, в основном они отлично укладывались в признаки псевдодиагностики, а также в основные когнитивные искажения.

Псевдодиагностика: как не стать жертвой мошенника от медицины



Как понять, что вам намеренно ставят неверный диагноз, эффективны ли детокс-программы и почему у нас так любят «лечить анализы», отделу науки «Газеты.Ru» рассказал Алексей Водовозов — врач-токсиколог, блогер, член Клуба научных журналистов.

-----

Небольшое развитие тема получила на радио «Вести FM», правда, после этой публикации возмущенные толпы энергоинформационщиков и «лечителей анализов» уже не приходили. Видимо, аудитория поменьше.

«У вас - дальнорукость и близоглазость»: как не стать жертвой псевдодиагностики

Удобство радио в том, что сюжет можно скачать и послушать. Кстати, именно так и советую поступить, расшифровали не всё верно.

-----

Дела с книгой по псевдодиагностике движутся, хотя и медленнее, чем хотелось бы. С другой стороны, понятно, что издательство не горит желанием выводить книжку на рынок сейчас, когда вокруг сплошное затишье. Думаю, приурочат к очередной ММКВЯ (7-11 сентября). А так уже прошла фотосессия для обложки и промо-материалов, научная и литературная редактура, верстка. Осталась финальная вычитка корректорами - и вроде бы больше препятствий перед типографией на наблюдается.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)