Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...Горькой ягодой - калиною красной

Tuesday, 26 July, 05:07, maksina.livejournal.com
87 лет назад, 25 июля 1929 года, родился советский режиссер, актер, писатель, сценарист Василий Макарович Шукшин.
Знаменитым Шукшина сделал снятый по его рассказу фильм «Калина красная», в котором он выступил в роли режиссера и главного героя.

(Трудно поверить, но это был мой третий фильм в жизни, посмотренный  в настоящем кинотеатре, как сейчас помню это был кинотеатр "Знание" на Арбате -  после странного мультика про кота в сапогах и "Всадника без головы".  Ооставить меня было не с кем, а маме тоже иногда хотелось в кино. Хорошо помню, как мне было жалко героя. И начало песни до сих пор помню - "Калина красная, калина вызрела...")




Василий Макарович Шукшин родился в крестьянской семье в Алтайском крае. Его отец был расстрелян в 1933 году во время коллективизации. После окончания 7 классов школы поступает в автомобильный техникум в Бийске, но не заканчивает его и идет работать в колхоз. Затем несколько лет работает слесарем на турбинном заводе в Калуге и на тракторном заводе во Владимире. Попав в армию, служит матросом на Балтийском и радистом на Черноморском флотах, где и начинает писать первые рассказы, которые читает сослуживцам. Из армии увольняется в запас после обнаружившейся язвы желудка и возвращается в родное село. Сдает экстерном экзамены на аттестат зрелости и некоторое время работает учителем русского языка и словесности в школе сельской молодежи, а затем и ее директором.

В 1954 году Шукшин поступает на режиссерское отделение ВГИКа в мастерскую Ромма. Чтобы собрать деньги на дорогу в Москву, семья Шукшина продает корову. Уже во время учебы по совету Ромма Шукшин начал рассылать свои рассказы в столичные издания, первый из них публикует журнал «Смена».

Дебют Шукшина в кино состоялся в фильме «Тихий Дон» Герасимова. Первую главную роль актер играет в фильме Хуциева «Два Федора».

В 1964 году Шукшин снял по собственному сценарию фильм «Живет такой парень», в котором сыграл его однокурсник по ВГИКу Леонид Куравлев. На режиссерскую манеру Шукшина, сдержанную и немного простодушную, обратили внимание специалисты. Картина приносит Шукшину первый серьезный успех. Затем следуют ставшие популярными фильмы «Ваш сын и брат» (1965), «Странные люди» (1969), «Печки-лавочки» (1972).

1973—1974 годы стали очень плодотворными для Шукшина. Вышел на экраны его фильм «Калина красная», получивший первый приз Всесоюзного кинофестиваля. Опубликован новый сборник рассказов «Характеры». В 1974 году Шукшин принял приглашение сниматься в новом фильме Сергея Бондарчука. Но Василия Шукшина уже давно мучили приступы язвы желудка, которые преследовали его еще с молодости, когда он страдал из-за пристрастия к алкоголю. Последние годы жизни после рождения дочерей он не притрагивался к спиртному, но болезнь прогрессировала. Еще на съемках «Калины красной» он с трудом приходил в себя после тяжелых приступов.

2 октября 1974 года Шукшин скоропостижно скончался в период съемок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай». Был похоронен 7 ноября в Москве на Новодевичьем кладбище ( И многие люди, провожавшие Василия Макаровича в последний путь несли в руках ветки калины с красными ягодами - прим. моё).

Отсюда





Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)