Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бывшие

Sunday, 24 July, 05:07, ivanov-petrov.livejournal.com
Нет, я не про привившееся обозначение бывших супругов. Я про всяких прошлых людей. Ну вот в 30-х годах говорили о "бывших", то есть о людях из царской России, которые в молодой стране Советов ни прижиться не могут, ни устроиться. Их моральная стать не подходит под новые рамки. Их привычные интеллектуальные формы слишком изощрены и излишни. Нет в них здоровой прямоты и уверенности, нет и готовности просить прощения. В общем, склад человеческий другой, бывший.

У меня вопрос. Сейчас есть бывшие люди? Может быть, кто сам себя ощущает бывшим? Или, к примеру, четко видит среди окружающих таких вот бывших. Они кто? Из СССРа? Из ХХ века? Из прошлого мира? Может, вообще из другой России, самовырощенной? Как они ощущаются, чего не могут, что не по ним?

Я сразу скажу свои ожидания. Я почему-то не слышал о бывших людях. Может, случайно не слышал, но не слышал. С другой стороны, вы помните обычное объяснение. Говорится, что в раннем СССР очень быстро изменились многие социальные условия жизни, многие люди своим поведением явно указывали на прошлый социальный опыт, и потому их так называли - появился новый стандарт. Мне кажется, сейчас явно очень многое изменилось и по всей логике вещей должно быть такое отношение - к бывшим. Новые бывшие. Такие есть? Или их нет? а почему?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)