Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Птицы морей восходящего солнца. Стрижи.

Wednesday, 20 July, 07:07, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Внеплановый такой выпуск "Птиц морей..." Там вообще-то ещё много кто остался, буду по возможности потихонечку делать. А сейчас этот.


      Обычные дальневосточные белопоясные стрижи, Apus pacificus. Очень похожи на наших, но с белым надхвостьем (которое, впрочем, снизу видно далеко не всегда). Встретились нам на обратном пути посреди Японского моря, самая первая (и самая дальняя) встреча была 8 июля на 45°14' N 138°37' E, в 53 морских милях от берега. Это около 98 км. Мы тогда второй день бежали навстречу довольно-таки свежему юго-восточному ветру, и про первого стрижа я подумал, что вот, сдуло бедолагу. Но потом стали попадаться и другие, по виду вполне довольные жизнью. Во всяком случае, когда им приходило в голову догнать "Лаврентьева", они против этого ветра летели спокойно и идущее на 9,5 узлах судно обгоняли легко.


      На следующий день мы шли уже почти под берегом, и там они тоже летали вовсю, там я эту фотографию (фотографии, точнее) и сделал. Может, и нарочно летали: тем же ветром, похоже, в море сдуло энное количество насекомых, и деться им там было уже некуда. Во всяком случае, всё того же 8 числа я подобрал на палубе довольно крупную свежепогибшую совку (лежит теперь на матрасике, ждёт оказии до Зоомузея). Нет, возможно, конечно, она на нас от пролива Лаперуза ехала, но скорее всё же принесло ветром.

      Вот такая вот история про морских птиц :).

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)