Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Трампу навязали Майка Пенса кандидатом в вице-президенты

Saturday, 16 July, 02:07, kireev.livejournal.com
Как известно, Трамп выбрал губернатора Индианы Майка Пенса своим кандидатом в вице-президенты. Я как-то писал, что интересно будет из какой категории будет кандидат в вице-президенты. Пенс - это из категории тех, кто лучше будет связывать Трампа с истеблишментом, особенно с консерваторами, но с которым у Трампа не обязательно могут быть хорошие личные или политические отношения. Для консерваторов Пенс полностью свой человек, пожалуй, даже слишком консервативен для основных выборов - это может быть использовано против него. Плюс, у Пенса есть опыт работы и в законодательный и в исполнительной властях: то есть он прикрывает недостаток политического опыта у Трампа. Но с другой стороны, я могу представить себе ситуацию, когда они не сговорившись могут противоречить друг другу. Скажем, Пенс называл предложение Трампа на запрет на въезд мусульман в США "оскорбительным" и "антиконституционным". Символичность выбора Пенса в том, что это был не личный выбор Трампа человека, с которым ему было бы легче всего работать, с которым у него больше понимания, а это выбор, который ему подсказали советники, потому что от него будет больше плюсов. Трампу однозначно лично был ближе Крис Кристи, чем Пенс. Обратите внимание: Кристи рано поддержал Трампа на праймериз. Потому что они были в очень хороших отношениях и до этого и у них больше понимания и личного и по политическим вопросам. Но Кристи был явно менее удачный выбор: никакой связи с консерваторами, да еще скандальный. А Пенс перед последними соревновательными праймериз в его Индиане поддержал Круза, а не Трампа! И это когда победа Трампа уже была все более очевидна, а Круз вообще математически был исключен из победителей. Если бы Пенсу так нравился Трамп, то разве поддержал бы он в такой ситуации Круза?

Я согласен с советниками Трампа, что если выбирать между Пенсом, Гингричем, Кристи, Сешнсом или же генералом Флинном, то как минимум на бумаге лучше Пенс. Это неплохой выбор из возможных, но как я писал, совсем хорошим он быть не может, потому что он никак не решает проблемы Трампа с женщинами и меньшинствами, хотя помогает с консерваторами и добавляет опыта. Кстати, Трамп неоднократно просил Кондолизу Райс, которую я называл идеальным выбором для него, баллотироваться с ним в вице-президенты, но она, разумеется, не была заинтересовала в этой должности.

Но может быть у Трампа были и другие варианты, более рискованные. У Трампа, как и должно быть у бизнесмена такого уровня, очень хорошо развита интуиция. Я считаю, что именно она, а не какие-то расчеты, помогла ему победить на праймериз: я до сих пор практически убежден, что он толком не знал как действовать на выборах, его кампания на местах была крайне слабой, неорганизованной, он совершил технические ошибки (скажем, проморгал выбор делегатов в Колорадо и получил там ноль делегатов). Мне кажется, что интуиция Трампа подсказывала ему, что лучше сделать рискованный выбор в данном случае, потому что когда ты отстаёшь тебе нужно рисковать, а не делать надежный, безопасный выбор, каким является Пенс. В аналогичной ситуации был Маккейн летом 2008 г., когда он стабильно отставал от Обамы в опросах и он сделал рискованный выбор: Пэйлин. И в краткосрочной перспективе ему этот выбор помог! Этот выбор был сенсацией, но он очень воодушевил базу. Не в последнюю очередь за счет этого после конвенции Маккейн вышел вперед в рейтингах. Да, в долгосрочной перспективе этот выбор оказался неудачным, но на то он и риск: да, в итоге он не оправдался, но Маккейн в любом случае проигрывал выбери он более надежного кандидата. Вероятно, Трампа помогло убедить то, что сейчас он приближается к Клинтон в рейтингах, но это является следствием просто ужасных для нее двух недель, когда фокус был на ее имэйлах, ФБР, вранье и т.д. Но что и кто бы не убедили Трампа, он сомневался в выборе до последней минуты! Более того, по данным сразу нескольких надежных источников в полночь между четвергом и пятницей, Трамп собрал советников и спросил можно ли ему все еще отказаться от Пенса, и это при том, что Пенс - выбор Трампа в четверг сообщили все новостные агентства, хотя официально объявить об этом Трамп должен был в пятницу утром. Это привело даже к такому заголовку




Наконец, мне тоже не понравился логотип кампании "Трамп-Пенс" - он вызывал скорее негативную реакцию в блогосфере и шутки на сексуальную тему. Как сказал один человек об этом логотипе: Trump will literally be screwing Pence for the rest of the campaign. И вообще скорее напоминает логотип какого-то культа.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)