Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Папирусы эпохи Хуфу выставят в Каире

Wednesday, 13 July, 20:07, victorsolkin.livejournal.com
14 июля в Египетском музее в Каире открывается уникальная выставка, на которой перед публикой впервые предстанет собрание папирусов эпохи правления царя Хуфу, обнаруженное в Вади эль-Джарф, что в 119 км от города Суэца.

Папирусы были обнаружены в 2013 году франко-египетской археологической миссией. Эти древнейшие тексты сохранили важные детали повседневной жизни рабочих и мастеров крупного красноморского порта, современников строительства Великой пирамиды, в котором они принимали участие. Детали дошедшего текста свидетельствуют о том, что при Хуфу в Египте была очень эффективная и отлаженная административная система.



Министр по делам древностей АРЕ д-р Халед Энани отметил, что эти фрагменты – древнейшие египетские письменные источники, дошедшие до нашего времени именно на папирусе. До этого древнейшими считались папирусы, датированные концом правлении IVдинастии, найденные в гробницах эль-Гебелейна, а также папирусы из припирамидных храмов царей Vдинастии в Абусире. Древнейший из папирусов, найденных в Вади эль-Джарф, датирован 26-м годом правления Хуфу, т.е. 2520-ми годами до н.э.

© MSA
© Авторизованный перевод: Виктор Солкин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)