Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Индийская эпопея египетской мумии

Monday, 04 July, 12:07, victorsolkin.livejournal.com
Анупам Сах, главный реставратор Музея принца Уэльского в Мумбае, успешно завершил реставрацию египетской мумии птолемеевского времени из собрания южноиндийского города Хайдерабада.





Эта мумия, которую местные хранители безосновательно называют «царской дочерью», приписывая ей еще и несусветную древность, хранилась в музее Хайдерабада с 1920-х и была местной гордостью и достопримечательностью. Это единственный древнеегипетский объект такого рода на территории южной Индии.
Около года тому назад стало понятно, что мумия стала разлагаться из-за влажного климата и отсутствия опыта хранения древнеегипетских памятников в музее. Увы, все обращения музея в Британский музей в Лондоне и в музеи Египта не получили надлежащего отклика. Постепенно расписной чехол, выполненный из картонажа, стал активно разрушаться, а пелены покрыла плесень.

Реставраторы Музея принца Уэльского взялись за сложную задачу, понимая, что иначе мумия погибнет. Команда из шести специалистов под руководством г-на Анупама Саха работала в течении месяца и в итоге, как заверяет индийская пресса, мумия была законсервирована.
Останки знатной дамы Наишу были приобретены в Египте Назиром Навазом, сыном Мир Мехбуба Али Хана – правителя Хайдерабада в начале XX века. Источник приобретения не ясен; были ли это музей или частный коллекционер, мы не знаем, известна лишь стоимость мумии – тысяча британских фунтов. Перед смертью Назир Наваз завещал мумию следующему правителю города – Мир Осману Али Хану, который и передал египтянку в музей.




Наишу стала одной из шести египетских мумий, хранящихся в Индии, однако это единственная мумия на юге страны. Медицинские исследования показали, что в момент смерти ей было около 24 лет. Теперь мумия вне опасности, а музей ищет мецената, способного приобрести стеклянный саркофаг, наполненный инертным газом, в котором мумии ничего не будет угрожать.

© bbc.com, Шрирам Карри
© Авторизованный перевод: Виктор Солкин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)