Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

И такие работы бывают

Thursday, 30 June, 11:06, sergepolar.livejournal.com
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/338.html#arxiv/1606.08992

arxiv:1606.08992 Наше небо сейчас и тогда - поиск исчезнувших звезд и невозможных эффектов как свидетельств деятельности развитых внеземных цивилизаций (Our Sky now and then $-$ searches for lost stars and impossible effects as probes of advanced extra-terrestrial civilisations)
Authors: Beatriz Villarroel, Inigo Imaz, Josefine Bergstedt
Comments: 9 pages, Accepted to the Astronomical Journal

Мне такие работы кажутся странными. На мой взгляд, оправдывает их только то, что они могут давать побочные астрофизические результаты. Или, иначе, собственно и надо проводить подобные астрофизические исследования, побочным результатом которых может быть что-то про SETI.

Короче: ищут человечков. Даже ЧЕЛОВЕЧИЩ. ГЛЫБИЩ. Звучащих не только гордо, но и на всю вселенную. Авторы используют пару больших каталогов, чтобы искать "пропавшие" звезды и даже (sic!) галактики. Исчезнувшие, ясное дело, из-за человечков ЧЕЛОВЕЧИЩ. Не забыты, правда, и столь же возможные естественные эффекты вроде "звезда провалилась в червоточину".

В общем, те, кто думает, что астрономы архиконсервативны - отдыхают. Статья принята в едва ли не самый уважаемый у астрономов-наблюдателей журнал.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)