Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Казанские впечатления

Sunday, 26 June, 15:06, moisav.livejournal.com
Большую часть прошлой неделе провели в Казани, где я был председателем ГЭК на защите дипломов студентов-астрономов, плюс еще выступил на семинаре. Заболевшую старшую дочку пришлось в последний момент оставить бабушке, поехали с galakteya и младшенькой. Из-за жары годовалому младенцу было тяжеловато, и нам, соотвественно, тоже.
Но в остальном — одни положительные впечатления:
- город с каждым приездом (был на конференции в 2012), все хорошеет. Поймали себя на том, что центр (от универа до Кремля) ассоциируется скорее с Западной Европой, нежели с Москвой-Питером (чистота и архитектура, вежливая неторопливость и спокойствие, доступные приятные кафешки, центре Кремля, на смотровой дежурит фургон с хорошем кофе и т. д. и т. п.). Да, я знаю про нефтяные деньги и откаты со строительства, но почему в Казани могут новодел вписать с историческую застройку, так что не хочется плеваться с досады, а в Москве — нет?
- уровень дипломников очень высокий, слушал с удовольствием. За моих последних московских студентов мне бы на таком фоне было бы просто стыдно. Но здесь их и не жалеют, не вытягивают бездельников - из двадцать с лишним человек до последнего курса дошло семеро. При этом, 6 из семи — либо были на практике у нас в САО, либо используют наши данные . Так что, как и раньше, «прирастать будем Казанью» :)
- Приятно было повидать давних знакомых, а еще нас провели в мемориальную аудиторию и дали посидеть за партами Ленина и Толстого. Ну а стол Лобачевского — он на астрокафедре в проходе стоит :)

P.S. А вот поработать здесь в голову не приходит, слишком многоя уже знаю о том, как живется колегам в объединеном КФУ, оптом покупающим статьи для вхожденя в рейтинги
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)