Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лучшие кандидаты в вице-президенты для Трампа и Клинтон

Friday, 17 June, 16:06, kireev.livejournal.com

Сейчас, когда закончились праймериз, активно обсуждаются кандидаты в вице-президенты. Я, разумеется, не знаю, кто ими станет, фамилий называется очень много. Но зато каждый из нас может иметь мнение о том, кто хорошо и кто плохо подходит на эту роль. Но Клинтон и Трамп тут находятся в неравном положении и я объясню почему. Клинтон может сделать очень хороший или плохой выбор, Трамп же может сделать либо плохой выбор, либо просто лучший из имеющихся, но не очень хороший сам по себе. По каким критериям выбирается вице-президент? Прежде всего он должен "прикрыть" основные слабые стороны кандидата в президенты, но и он должен с ним "сработаться". В чем слабость Трампа?  Основные: уровень его знаний, особенно что касается международных отношений, уровень понимания сложных проблем, политический опыт, женщины, меньшинства. Кто это может лучше всего прикрыть одним махом? Кондолиза Райс по всем пунктам! Ее имя называется, но я себе просто не могу представить, что она согласится на эту роль, к тому же она не раз категорически отказывалась баллотироваться куда-либо: это не ее. Другой вариант: губернатор Нью-Мексико Сюзана Мартинес. Она уже давно обсуждалась и не только как вариант для Трампа. Но она поддержала Рубио уже поздно в гонке и явно была противником Трампа. К тому же Трамп недавно стал ее резко критиковать во время поездки в Нью-Мексико. Губернатор Южной Каролины Никки Хэйли: она явно плохо относится к Трампу, поддержала Рубио и агитировала за него, а потом уже позже поддержала Круза: лишь бы не Трамп... Три лучших варианта: опытные женщины из меньшинств отпадают точно, потому что они явно должны плохо относится к Трампу и вряд ли бы смогли с ним сработаться. В этом и проблема: те, кто идеально бы подошел, даже сами не согласятся баллотироваться.

Остаются менее хорошие варианты, но все равно из тех, кто может согласиться, есть кандидаты лучше или хуже. Но и тут есть одно противоречие. С одной стороны, Трампу нужен кандидат, который бы связывал его с истеблишментом. Собственно, это давал понять и сам Трамп. Но с другой стороны, ему нужен кандидат, с которым бы у Трампа не было противоречий по важным вопросам. Поясню на примере Кейсика (хотя он даже до сих пор не поддержал Трампа, как он может согласиться баллотироваться в вице с человеком, которого он не поддержал?). И хотя Кейсик мужчина, у него куча других плюсов: он опытный и осторожный человек, который  сможет хорошо сбалансировать Трампа и связать его истеблишментом. Но что он должен ответить по поводу запрета на въезд мусульман или же по поводу строительства стены на границе с Мексикой? И поддержать это Кейсик не может и не поддержать не может и отмолчаться не может.  Вариант Кейсика или другого умеренного и адекватного политика от истеблишмента приведет к постоянным конфузам и противоречиям. Но и исключать такие варианты нельзя, потому что иначе надо идти на второй вариант.

Итак, второй вариант, это кандидат, с которым Трамп сможет сработаться, с которым у него не будет противоречий по важнейшим вопросам. Пример такого кандидата: Джеф Сешнс, один из самых ранних сторонников Трампа в истеблишменте и самый антиммигрантсткий сенатор. Но у него другая проблема: он вообще ничего не добавляет Трампу электорально. То есть реально ноль. Он никак не смягчает имидж Трампа, никак не помогает ему среди тех, кто колеблется из-за радикальности Трампа, и никак не помогает ему среди остальных электоральных групп, кроме тех, что уже и так за Трампа.

Ну или варианты, которые находятся между этими двумя крайностями. Некоторые из них мне кажется хуже, скажем, Гингрич, который в принципе Трампу подходит по характеру и с которым Трамп мог бы работать, который рано поддержал Трампа, хотя и критиковал его за высказывания о "мексиканском судье". Но с другой стороны, он связан с истеблишментом и имеет большой политическим опыт.  Но Гингрич является еще одним непопулярным пожилым белым мужчиной. Он тоже ничего не добавит Трампу электорально. Почти аналогично Боб Коркер - другой фаворит, хотя у него нет такого "багажа" как у Гингрича. Вообще, ИМХО все варианты лучше кроме Гингрича и Сешнса.  Даже любая из обсуждаемых женщин: Джони Эрнст, сенатор из Айовы, Мэри Феллин, губернатор Оклахомы  - они хотя бы немножко помогут электорально, потому что балансируют два слабых места Трампа: женщины, связь с консерваторами и истеблишментом. Но насколько они смогут не противоречить Трампу по важным вопросам неизвестно.

На самом деле имен тут еще немало, но главное в какую из этих категорий попадет кандидат: с кем Трамп можел легко работать, кто ему не будет противоречить или кто прикроет больше слабых сторон.

Если для Трампа я затрудняюсь назвать очень хорошоего кандидата вице-президенты, который согласился бы с ним баллотироваться, то у Хиллари Клинтон таких проблем нет. Я вижу как минимум несколько точно хороших кандидатур. Конечно, идеального кандидата в вице-президенты не бывает, но я считаю лучшим для нее Эла Франкена. Его имя стало обсуждаться уже достаточно давно, если я не ошибаюсь, это была первая статья, которая говорит, что он очень хорошо ей подходит в вице-президенты. И это еще было до фактической победы Трампа на республиканских праймериз. Но после его победы и тем более.  Главная проблема Клинтон: молодые избиратели, недостаток воодушевления среди них и либералов. Комик Франкен - либерал, он явно должен нравится молодым. Сандерсу нечего будет жаловаться, так как у Франкена рейтинг либеральности выше, чем у самого Сандерса. Выбор Франкена произведет сенсацию в СМИ, это будет постоянно обсуждаться, придаст энергии кампании Клинтон. Другая важная причина: не всегда политкорректный комик Франкен отлично подходит для атак на Трампа.  Как говорится, клин клином вышибают. Но в отличии от самого Трампа, у Франкена за плечами семь лет опыта работы в Сенате. Другая небольшая причина: Франкен - еврей. Не думаю, что это сможет повлиять на выбор многих евреев, но уж точно среди евреев Флориды это не помешает. Конечно, если бы Франкен был одновременно еще и негром, латинос и из Виргинии - было бы еще лучше, но из потенциальных кандидатур он, на мой взгляд, все же обладает лучшим балансом плюсов и минусов.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)