Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Телескопическая халтура" от ТАСС

Thursday, 16 June, 16:06, moisav.livejournal.com
Вчера увидел новость от "ТАСС: Наука" о начале опытной эксплуатации нового 1.6-м телескопа в Саянах.




Прекрасно все:
- Заголовок. Сейчас в России за опасными астероидами следят минимум две специализированных системы (МАСТЕР и Мини-Мега ТОРТОРА) + есть успехи у любителей. Так что корректно писать, разве "самый большой российский телескоп для..."
- Ну а на фотке "саянского телескопа" легко узнать наш 6-м телескоп БТА, уже сорок с лишком лет работающий на Северном Кавказе.

И если заголовок в ТАСС взяли у первоисточника "Известий", то фотка - чисто ТАССовский креатив, в первоисточнике - честное фото обсерватории Монды на фоне Саян.

Разумеется, я как увидел - сразу написал в редакцию на контактный адрес. Ни ответа, ни изменений. Впрочем, если там работают так же, как "на Чердаке ТАСС" (мой опыт общения), то не удивляюст - перепроверками не заморачиваются. Все по Довлатову:

- Что - корова?
- По-моему, их нужно сфотографировать рядом.
- Корова здесь не поместится, - разъяснил Жбанков, - а там освещение
хреновое.
- Как же быть?
Жбанков засунул аппарат в карман.
- Коров в редакции навалом, - сказал он.
- То есть? - удивилась Белла.
- Я говорю, в архиве коров сколько угодно. Вырежу твою Линду и подклею.


А жаль, поскольку сам факт начала работы АЗТ-33 ВМ не может не радовать. Я был там в прошлом сентябре и от "старшего брата" в этой серии - АЗТ-33ИК остались очень приятные впечатления. Мы уезжали, когда второй телескоп еще и не начинали монтировать, башня стояла пустая. Прошло несколько месяцев - и новый российский 1.6-м телескоп уже вертится, правда, с широкоформатным приемником пока туго. Но, надеюсь, проблему решат.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)