Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Городская" линия квантовой связи - это очередной миф или удивительный прорыв?

Thursday, 16 June, 14:06, maksina.livejournal.com
Тут мне друг -  выпускник физфака, ныне далекий от физики про вот эту заметку вопрос задал - что у нас в НИИЯФе про это говорят.  Я была вынуждена ответить, что в данный моментт в НИИЯФе говорят исключительно про адекватную увязку данных с Ломоносова (а ещё про пойманное  непостредственно БДРГ  прошедшей ночью "нечто"  явно внемагнитосферного прорисхождение

Так что переодресую вопрос уважаемым  френдам. Кто-нибудь что-нибудь про это слышал?

Российские физики запустили первую "городскую" линию квантовой связи


Руслан Юнусов, директор Российского Квантового Центра

МОСКВА, 16 июн – РИА Новости. Ученые и инженеры из Российского квантового центра запустили первую в стране полноценную линию квантовой защищенной связи. Первая передача криптографической информации по 30-километровой коммерческой линии связи, соединившей два здания Газпромбанка в Москве, состоялась 31 мая, сообщает пресс-служба РКЦ.
"Это наглядная иллюстрация того, как фундаментальная наука, квантовая физика приносит зримые технологические плоды. И квантовая криптографическая линия — только первая из них, мы разрабатываем и другие квантовые технологии, которые будут менять жизнь людей к лучшему", — заявил Руслан Юнусов, генеральный директор Российского квантового центра.
Феномен квантовой запутанности является основой современных квантовых технологий. Это явление, в частности, играет важную роль в системах защищенной квантовой связи – такие системы полностью исключают возможность незаметной "прослушки" из-за того, что законы квантовой механики запрещают "клонирование" состояния частиц света. В настоящее время системы квантовой связи активно разрабатываются в Европе, в Китае, в США.
Работа над системой квантовой связи в Российском квантовом центре была начата в 2014 году при поддержке Газпромбанка и Министерства образования и науки России. Инвестиции в проект составляют около 450 миллионов рублей.
Научным руководителем проекта стал профессор Александр Львовский. Позднее для осуществления этого проекта была создана компания QRate, которую возглавил Юрий Курочкин. Первый в России квантовый защищённый канал связи был построен между отделениями Газпромбанка на Коровьем валу и в Новых Черемушках.

Читать дальше РИА Новости
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)