Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Классный проект о голосовании социально-демографических групп на президентских выборах 2012 г.

Saturday, 11 June, 17:06, kireev.livejournal.com
Любителям выборов очень рекомендую очень классный проект Нью-Йорк Таймс о том, как голосовали разные электораты на президентских выборха 2012 г. Данные основаны на результатах большого исследования, результаты которого несколько отличаются от экзит-полов на тех президентских выборах: на выборах было больше белых избирателей без высшего образования, но с другой стороны белые голосовали за Обаму чуть лучше, чем показали экзит-полы. В этом проекте можно посмотреть как проголосовали скажем женщины-негритянки с колледжевским образованием в Луизиане. То есть тут четыре уровня подробности. Каждый может найти и себя: скажем, я - белый мужчина 30-44 лет, образование - постград = 47% за демократов при явке 74% (средняя явка была 60% и 51% за Обаму). В Виргинии, где я голосовал этот процент ниже - 41%, в Вашингтоне, куда я вскоре переехал - выше, 59% за демократо при явке 79%.

Из того, что мне больше всего понравилось:  за демократов обычно голосуют больше как самые образованные так и наименее образованные, а за республиканцев - серединка. Но так голосуют не только белые, но и все меньшинства, поэтому каждая расоваягруппа образует дугу, потому что чем выше уровень образования - тем выше явка. Даже у негров есть дуга - по уровню образования от высшего к низшему процент за демократом меняется так: 96%, 95%, 94%, 95%, 96%. Просто прекрасно! И мы точно знаем, что как минимум белая "дуга" несколько изменит форму на этих выборах и станет еще более "вогнутой": разница между образованными и малообразованными белыми будет рекордная, что показывают все опросы.


Еще понравилась анимация, которая показывает усиление расовой и географической поляризации между президентскими выборами 2004 и 2012 годов.



Скажем, в 2004 г. пожилые белые мужчины с образованием "some college" в Миссисипи отдали Джону Керри 17% голосов. В 2012 г. Обаме 8%! То есть бОльшая часть даже голосовавших за Керри голосовала за республиканца в 2012 г. Это явно следствие расового фактора. Но это крайний случай: эта группа отдала Обаме самый маленький процент голосов их всех групп, что яляется отражением того, что по всем пяти пунткам это самый неблагоприятный для Обамы электорат: 1. белые 2. мужчины 3. пожилые 4. "some college" 5. в Миссисипи. Зато с другой три группы женщин-негритянок в Вашингтоне, ДиСи проголосовали за Обаму на 100%. Это, конечно, не буквально 100%, просто должно быть больше 99.5%. Еще мне понравилась группа самой низкой явкой: белые мужчины 18-29 лет не закончившие школу в Зап. Виргинии. А ведь все логично по всем пунткам. Западная Виргиния - очень необразованный, бедный штат, а еще и молодые мужчины, которые даже школу не смогли закончить! Знаете какая среди них была явка? 10%!  А на другом полюсе самой высокой явки белые пожилые женщины-постграы из Миннесоты. У них явка 95%!!! И тоже ведь все логично: Миннесота был такой полусоревновательный штат, в котором явка вообще традиционно высокая, как и вообще в этой части страны. К тому же это еще и пожилые и постграды. Разница 95% и 10% в явке и полностью объяснима: разве это не прекрасно?

Трампу явно надо будет подтянуть в явке молодых белых мужчин, не закончивших школ (ну или колледж), только не в Зап. Виргинии (тут 39% этой группы было за Обаму), а в соревновательных штатах: у этой группы должен быть сильный тренд в пользу республиканца. Всего же их явка была 16% по стране. Трампу нужно уравновесить этой условой группой разгром, который ему светит в дружно являющаяся на выборы условой группе "пожилые белые жещины-постграды в Миннесоте". Из них 63% было за Обаму, но среди них будет сильнейший тренд в пользу демократа. Надеюсь, у нас будет подобная статистика и по предстоящим выборам.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)