Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О последних праймериз

Wednesday, 08 June, 15:06, kireev.livejournal.com
Во-первых, практически полностью закрасилась карта результатов по округам. Нет разве что нет ДиСи, но он едва виден и там с огромным перевесом победит Клинтон.


Источник

Калифорния получилась замечательной, но там еще осталось подсчитать целую кучу досрочных бюллетеней, которые пришли по почте позже. Они не изменят самого победителя - Клинтон все равно должна победить с отрывом в несколько процентов, но не 13%, как сейчас. Дело в том, что эти досрочные голоса, которые пришли позже, гораздо более про-сандеровские, чем ранние досрочные голоса. Так было на всех праймериз до этого, где было досрочное голосование по почте. Молодые люди делают все позже в последний момент, а пожилые - раньше. Да и в день выборов пожилые ходят на выборы раньше, чем молодые. Поэтому там еще парочка округов должна закраситься в цвет Сандерса, наверняка это будут Санта-Барбара и Сан-Луис-Обиспо на тихоокеанском побережье к северу от Лос-Анжелеса. Тогда будет почти идеальное попадание в карту-модель Нэйта Коэна, на которую я уже ссылался. Жалко, не было экзит-полов из Калифорнии, поэтому мы точно не знаем кто как проголосовал, скажем, латинос. У нас еще наверняка будут более подробные карты результатов, скажем, по участкам в Лос-Анжелесе и там все будет прекрасно видно, но судя по результатам по округам, Клинтон выиграла и среди латинос в Калифорнии. Она больше всего набрала там, где живут самые бедные латинос, скажем, в округе Империал, где самый высокий процент латинос - 82% и одновременно сейчас самый высокий процент за Клинтон - 67%. но и с другой стороны у Клинтон повышенная поддержка и богатой Силиконовой Долине и округе - округа Санта-Клара и Сан-Метео - в обоих чуть более 60%. Кстати, а давно выбывший Кейсик все равно держится на уровне 25% в самых либеральных и образованных местах - 25% в Сан-Франциско.

В Южной Дакоте получилась одна из самых красивых электоральных карт этого сезона. Южная Дакота разделена на два региона East River и West River, то есть к востоку и к Западу от реки Миссури. East River - это чаще потомки иммигрантов из Германии и Скандинавии, а так же переселенцы из Айовы и Миннесоты. И сельское хозяйство там было более похожее на эти штаты: выращивание кукурузы и пшеницы. А West River - это ранчо, больше похожие на Горный Запад, и заселялись больше переселенцами из Монтаны, Колорадо, Техаса, Канзаса. Немножко об этом тут. Да, и это до сих пор влияет на электоральную географию. Причем, не только у демократов, но и у республиканцев: даже после того, как республиканские праймериз потеряли смысл, все равно Кейсик и Круз набирают больше, а Трамп меньше среди немцев и скандинавов в восточной части штата, правда разница не очень большая, особенно по Крузу, который был силен и на Горном Западе.  А вообще среди скандинавов и немцев в Южной Дакоте Трамп набирает на уровне самых богатых и образованных районов агломерации Сиэтла.




Наконец, возник вопрос: повлияло ли на результаты то, что СМИ объявили Клинтон presumtive nominee  еще во понедельник вечером, потому что она набрала более 50% от всех делегатов? Похоже, что не повлияло, во всяком случае заметно не повлияло. В Нью-Джерси 63% на 37% в пользу Клинтон ожидалось и по опросам и всяким моделям. В Монтане Сандерс победил, но несколько менее уверенно, чем ожидалось, а в Нью-Мексико победила Клинтон, но тоже несколько менее уверенно, чем ожидалось. В Южной Дакоте на праймериз было практически 50 на 50, а в Северной Дакоте Сандерс с огромным перевесом победил на кокусе: тоже примерно так и ожидалось. Наконец, в Калифорнии Клинтон после подсчета всех голосов должна победить, но с отрывом несколько более ожидаемого(и то по моделям, скажем, benchmarkpolitics или Нэйт Коэн, и по некоторым опросам у нее отрыв в несколько процентов и должен был быть). Но дело тут явно не в том, что ее СМИ объявили presumtive nominee в понедельник: она лучше ожидемого выступила и в досрочном голосовании! А в день выборов было как раз ровно 50 на 50.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)