Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Необычные моменты праймериз 2015-2016 гг.

Tuesday, 07 June, 17:06, kireev.livejournal.com
Сегодня по сути завершается сезон американских праймериз 2015-2016 г. Через неделю еще голосует Вашингтон, ДиСи у демократов, но это уже уже не имеет значения. Это поистине был удивительный сезон, причем в обеих партиях! Я назвал их "праймериз мечты" и остаюсь при своем мнении. Помимо фактической победы Трампа на республиканских праймериз, есть и были другие крайне странные и крайне необычные для других праймериз электоральные моменты. О тех, что я еще не писал или только вскользь упоминал в комментах:

1. Клинтон СМИ уже вчера вечером объявили presumtive nominee, потому что она набрала абсолютное большинство делегатов. Но при этом сама кампания Клинтон не принимает это "звание"! Такого я еще не припомню. Но она просто хочет победить в Калифорнии, чтобы не подпортить впечатление от общей победы, хотя она наберет необходимое количество даже избранных делегатов (а не только избрнанных делегатов + суперделегатов) и без победы в Калифорнии. Чего уж тут говорить о кампании Сандерса: они уж тем более не считают ее presumtive nominee.

2. Кампания Сандерса фактически официально просит суперделегатов отменить результаты волеизъявления избирателей и номинировать Сандерса. Клинтон побеждает по всем пунктам: по избранным делегатам, по суперделегатам, по popular vote. И результаты не такие уж и близкие. Но если подавляющее большинство суперделегатов встанет на сторону Сандерса, то это закроет отставание по избранным делегатам. Понятно почему он это говорит: его избирателям нужен энтузиазм, причина по которой они все еще должны голосовать. Не может же кандидат сказать: да, я конечно, проиграю выборы, но все равно приходите и голосуйте за меня. И тем не менее, именно так дело и обстоит: в многочисленных интервью кампания Сандерса и сам Сандерс фактически просят отменить результаты голосования избирателей и назначить номинанта с помощью партийных функционеров.

3. Тед Круз выбрал Карли Фиорину в вице-президенты, после того, как его победа по делегатам на республиканских праймериз была уже математически исключена, за что его справедливо высмеял Трамп. Фиорина была "кандидатом" в вице-президенты буквально несколько дней.

4. Не смотря на победу Клинтон и Трампа, все равно на полном серьезе высказываются предложения, что в результате на съездах партий будут номинированы не они, а другие люди. Клинтон может быть предъявлено обвинение по делу об имэйлах и в этом случае даже обсуждается Байден! А по CNN только что бывший представитель кампании Круза прямо призвал делегатов на Республиканском съезде "to unbind themselves" для того, чтобы номинировать не Трампа, а другого человека, потому что кампания Трампа "потонет" из-за расизма и потопит республиканских кандидатов на остальных выборах в ноябре. Наверняка об этом варианте многие представители истеблишмента не раз задумывались, но контраргумент тут очевиден: в этом случае они точно "утонут" в ноябре, а если говорить, что мы будем голосовать за Трампа, потому что он меньшее зло, то может быть все будет не так плохо. Хотя если в июле Трамп будет отставать от Клинтон в рейтинге, скажем, более чем на 10 пунктов, то как знать, может быть этот вариант в истеблишменте начнут рассматривать на полном серьезе.

5. На последок, еще вам любители совпадений: в принципе, оба кандидата вице-президенты могут иметь одну и ту же фамилию! У Трампа обсуждается Скотт Браун, бывший сенатор от Массачусетса, а у Клинтон Шеррод Браун - сенатор от Огайо. Оба имеют немного шансов, но все равно интересное совпадение.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)