Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"народная этимология": from McGill to Kyiv Mohyla

Saturday, 04 June, 07:06, grey-dolphin.livejournal.com
В разговоре с уроженцем Беларуси, ныне работающим в Швеции, упомянул McGill University. Услышав знакомое сочетание звуков, мой собеседник радостно воскликнул: "ага, так вот откуда взялась Могилянская академия в Киеве, я всегда думал, что ее создала украинская диаспора в Канаде!"

Я от души посмеялся... Для тех, кто не в теме, поясню, что Kyiv Mohyla Academy - университет новый, но провозгласивший себя наследником организации, возникшей в 1615 году https://en.wikipedia.org/wiki/National_University_of_Kyiv-Mohyla_Academy в то время как монреальский McGill University - англоязычный университет во франкофонском Квебеке, созданный в 1821 году https://en.wikipedia.org/wiki/McGill_University Украинская диаспора в Канаде, хотя и велика по численности и заметна публично, но как раз в Квебеке представлена не столь значительно https://en.wikipedia.org/wiki/Ukrainian_Canadians да и St.Petro Mohyla Institute http://mohylainstitute.ca/ находится в другой части Канады за тысячи километров от McGill.

Словом, получился классический вариант выдуманной "народной этимологии" (примерно так же, как мой брат в детстве спросил: "ромовая баба - это жена дяди Ромы?", и с тех пор ее иначе как "ромовая баба" никто и не звал). Примечательно, что создателем "народной этимологии" в отношении квебекских корней Kyiv Mohyla выступил человек именно из Беларуси.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)