Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

arxiv:1605.09380 Проверка зависимости космологического красного смещения от длины волны на уровне то

Wednesday, 01 June, 10:06, sergepolar.livejournal.com
arxiv:1605.09380 Проверка зависимости космологического красного смещения от длины волны на уровне точности одна миллионная (Testing the wavelength dependence of cosmological redshift down to $?z \sim 10^{-6}$)
Authors: I. Ferreras, I. Trujillo
Comments: 23 pages, 16 figures, 2 tables, ApJ, in press

Читая научно-популярные лекции по космологии, я всегда стараюсь подчеркивать, что наука - это еще и непрерывная попытка проверить все на очень высоком уровне точности. На уровне, который возрастает и возрастает. Вот хороший пример.

Все знают про космологическое красное смещение. Вот уже много десятков лет, казалось бы, все про него понятно: написано в учебниках и тп. Но при этом идет работа по проверке на новом уровне стандартных идей и понятий. В данной статье авторы рассматривают, зависит ли красное смещение от длины волны света. Аналогичные исследования проводились и ранее. Уровень точности достигал 0.0001. Теперь тоже самое сделано на большей выборке объектов, в более широком диапазоне красных смещений, и с более ывсокой точностью. С точностью в одну миллионную все происходит в согласии со стандартной картиной. Ура!

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/337.html#arxiv/1605.09380
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)