Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Отношение к Клинтон и Трампу в десятках социально-демографических групп

Tuesday, 31 May, 16:05, kireev.livejournal.com
Gallup поделился таблицей, в которой показано отношение к Клинтон и Трампу в нескольких десятках социально-демографических групп! Таблица большая поэтому лучшее ее смотерть по ссылке. Это результаты опросов за 1-24 мая - более 11 тыс. респондентов. Из очевидного: у Клинтон самое большое преимущество среди негров, а у Трампа - среди белых мужчин. Жалко, конечно, что нет данных еще на уровень ниже: у Трампа должно быть еще выше среди белых пожилых мужчин без высшего образования, скажем.

Из других интересностей: у Трампа по-прежнему низкие оценки среди мормонов - всего 33%.  Точнее, это и есть среднее к нему отношение, но мормоны в подавляющем большинстве республиканцы. У Клинтон же среди них тоже низкий рейтинг -21%, но так и должно быть. Похоже, в Юте действительно будет самый большой тренд в сторону демократов среди всех штатов.

Чем более пожилые - тем больше у Клинтон и Трампа суммарно положительное отношение, а чем более молодые - тем меньше к ним суммарное положительное отношение. 65+ лет у обоих по 42% (сумма 84%), 50-64 года 42% на 39% в пользу Клинтон (сумма 81%), 30-49 лет - 42% на 29% в пользу Клинтон (71% в сумме), 18-29 лет - 33% на 21% в пользу Клинтон (54% в сумме).  У Клинтон явные проблемы с молодыми, и это прежде всего сторонники Сандерса. Резкое отличие по сравнению с Обамой. Но тут и поле для роста у нее больше после того, как она победит на праймериз 7 июня. Но такая апатия к ней среди молодых сейчас - плохой знак для их явки на основных выборах, что будет проблемой для Клинтон и демократов на выборах уровнем ниже.

У Трампа известные проблемы с латинос - всего 14% положительных оценок, даже ниже, чем у мусульман - 17%. Еще интересно, что у него всего 18% среди азиатов, которых Обама в 2012 г. неожиданно выиграл с более чем 70%, даже с большим отрывом, чем против Маккейна в 2008 г. Но пока мнение азиатов никого не итересует, тем более, что их мало в соревновательных штатах.

Среди евреев к Клинтон хорошо относятся 56%, к Трампу 26%. Среди евреев значительно больше демократов, хотя тренд в пользу республиканцев. С учетом того, что в 2012 г. было 69% на 30% в пользу Обамы, то 56% на 26% - это как неплохо для Трампа.

Это не электоральные рейтинги, но отношение к кандидатам показывает, что по сравнению с 2012 г. произойдут заметные сдвиги по уровню образования. Обама победил Ромни среди постградов 55% на 42%. Сейчас среди постградов к Клинтон хорошо отностся 50%, а к Трампу 24%: разницы больше, чем в два раза. Зато относительно 2012 г. Трамп лучше выступает среди "some college", но не "college graduate".

Историческая непопулярность Трампа находит отражение в том, что даже в группе, где он больше всего популярен - белые мужчины, он все равно не дотягивает до 50% положительного отношения: тут у него 49%. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)