Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Апрельский номер «Новостей космонавтики»

Wednesday, 25 May, 19:05, alien3.livejournal.com

«Новости космонавтики»

Очередной анонс журнала НК.

Традиционно апрельский номер не обошёлся без статей о полёте Юрия Алексеевича Гагарина, первого космонавта Земли, 55 лет с момента которого мы отмечаем в этом году.
Номер начинает материал ветерана космической отрасли Валентина Владимировича Федина - «55 лет подвигу Юрия Гагарина». Подготовленные читатели нашли некоторые неточности, но в целом статья передаёт дух той эпохи.
Следующая статья, написанная специалистами РКК «Энергия» им. С. П. Королёва Рафаил Фарвазович Муртазин и Виктор Дмитриевич Благов - «Факты и мифы об орбите Гагарина. Баллистический анализ». В статье изложены уникальные данные о расчётных и реальных параметрах орбитального витка Юрия Алексеевича Гагарина в космическом корабле «Восток». Не пропустите.

Пилотируемые полёты:
- Полёт экипажа МКС-46. Февраль 2016 года - научные эксперименты, ремонты, радиолюбительская связь со школьниками и студентами, и... горилла на борту МКС!
- ВКД-42, или Преимущественно научные задачи - во время выхода Юрия Маленченко и Сергея Волкова была запущена в свободный полёт флэшка «СМС на МКС: 70 тысяч спасибо» с благодарностью ветеранам Великой отечественной войны. Почти все работы были выполнены в рамках научной программы - эксперименты «Тест», EXPOSE-R2, «Выносливость» и «Реставрация».

- «Тяньгун-2» пойдёт летом 2016 года - по сообщению агентства Синьхуа, китайская космическая лаборатория «Тяньгун-2» будет выведена на орбиту в третьем квартале
2016 г., а в четвертом квартале к нему отправится корабль «Шэньчжоу-11» с экипажем из двух космонавтов, которые проведут на борту лаборатории 30 суток.
В следующем году с лабораторией должен состыковаться первый специализированный грузовой корабль «Тяньчжоу-1».
На орбите вокруг Земли вновь будет две космических станции.

NASA ведет отбор астронавтов

19 февраля NASA сообщило итоги первого этапа отбора в отряд астронавтов в группу 2017 г. За период с 14 декабря до 18 февраля на официальном сайте www.usajobs.gov было подано свыше 18 300 заявлений – почти втрое больше, чем в предыдущем цикле отбора в 2011 – 2012 г., когда число желающих было 6372.
Сравним потом с результатами планируемого «Роскосмосом» и ЦПК новым набором в наш отряд.

Книга Леона Розенблюма «Астронавты»:
В этой книге практически впервые сделана попытка рассказать на русском языке о судьбах некоторых покорителей космоса из Соединенных Штатов Америки, Европы, Китая и некоторых других стран. Среди них и прославленные «лунопроходцы», и первые представители своих государств, поднявшиеся на орбиту, и гораздо менее известные публике «обыкновенные» современные астронавты.

Второй астронавт Израиля – в 2020-м?

Объявление о конференции «Пилотируемое освоение космоса», которая проходит в г. Королёве в эти дни (24-26 мая).


Запуски космических аппаратов:

Пятый экспериментальный - с китайского космодрома Сичан был осуществлён пуск РН «Чанчжэн-3C» с разгонным блоком «Юаньчжэн-1» и пятым экспериментальным спутником китайской навигационной системы «Бэйдоу».
«Бетельгейзе» – последний GPS Block IIF - на «Мыс Канаверал» осуществлён пуск ракеты-носителя Atlas V с американским навигационным спутником GPS Block IIF-12.

Оперативная замена в системе ГЛОНАСС - с космодрома Плесецк успешно осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат-М» и навигационным спутником «Глонасс-М».

На орбите «Кванмёнсон-4» - 7 февраля 105 года Эры чучхе в 09:00:00 по пхеньянскому времени (7 февраля 2016 г. в 00:30:00 UTC) со стартового комплекса Центра запусков спутников Сохэ, расположенного в уезде Чхольсан провинции Пхёнан-пукто Корейской Народно-Демократической Республики, был осуществлён пуск трёхступенчатой ракеты-носителя «Кванмёнсон» со спутником «Кванмёнсон-4» («광명성-4»; «Сияющая звезда»).
Шум вокруг события, как обычно, был знатный.

Ещё один рок-NROL - очередной американский спутник-разведчик на орбите.
Из задачи находятся под завесой тайны - но на весь мир известны пэтчи этих миссий.

Третий космический «Часовой» для прикладной программы Евросоюза - с космодрома Плесецк был произведен пуск носителя лёгкого класса «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и европейским КА дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Sentinel-3A. Океанографический спутник стартовой массой около 1200 кг предназначен для мониторинга океанов, растительности, окружающей среды и изменений климата. Операторы – Европейское космическое агентство (ЕКА) и организация Eumetsat.

«Глаз», устремленный в глубины Вселенной. Hitomi (Astro-H) на орбите
...но, мы уже знаем, чем всё закончилось...

Средства выведения:
Cантоку ботё примеряется к пирогу - о новой японской ракете.
Antares, новые предложения Orbital-ATK и ценовые войны - Orbital ATK делает обновлённую ракету-носитель.

Искусственные спутники Земли:
Виновата радиация - возможные причины выхода из строя космического аппарата МКА-ФКИ (ПН2).

Суборбитальный туризм:
Представлен второй экземпляр SpaceShipTwo - воздушное судно было названо VSS Unity, что можно перевести как «Космический корабль «Единство» компании Virgin».
Актёр Харрисон Форд примерился в кресло пилота.

Предприятия. Организации:
Проект бюджета NASA на 2017 финансовый год - подробный анализ от Игоря Лисова.

Страницы истории:
Первый «Аполлон» в космосе;
Штрихи процесса познания.

Юбилеи:
Ради жизни на Земле - отрывок из мемуаров Владимира Леонтьевича Иванова, ветерана вооружённых сил и космической отрасли.

Страница памяти:
Памяти Эдгара Дина Митчелла
Памяти Дональда Эдварда Уилльямса
Памяти Владимира Владимировича Караштина.

Журнал «Новости космонавтики» в ВК и ФБ.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/766815.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)