Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Выборы в Пулково: наука против официоза?

Monday, 16 May, 14:05, moisav.livejournal.com
О выборах в Пулково (Главная астрономическая обсерватория РАН), как оно выглядит для стороннего наблюдателя (сайт ГАО РАН+ немного инсайда).

Сперва все было стандартно - бывший директор, членкор Степанов А.В., ушел по возрасту в "научные руководители", его зам стал ВРИО, а дальше объявили о кандидатах:
3 текущих администратора разного уровня: Наговицин Ю.А. (ВРИО), Девяткин А.В.(зам по науке), Шевченко И.И. (завотделом). И Ихсанов Н.Р. - даже не завлаб, а просто активно работающий астрофизик-теоретик.

11 мая проходят выборы, и вот результат (за):
Девяткин А.В. 27
Ихсанов Н.Р. 114
Наговицын Ю.А. 107
Шевченко И.И. 7

Т.е. независимый кандидат с небольшим отрывом, но обошел нынешнюю администрацию. А самое забавное, что согласно правилам, принятым на ученом совета ГАО РАН он УЖЕ СТАЛ ДИРЕКТОРОМ, так как "Кандидатура директора ГАО РАН считается избранной коллективом ГАО РАН, если за нее проголосовало большинство участвующих в голосовании работников ГАО РАН при условии участия в голосовании более половины работников ГАО РАН" (пруф)

И это рвет все шаблоны происходящего в институтах "реформируемой" Академии, где обычно власть на выборах плавно переходила к официальным приемникам из прежней администрации. Для Пулково это означало бы прост потрясение основ, переориентацию научной и прочей деятельности, уход старой администрации, да еще на фоне скандалов с застройкой окружающей территории и слухов о связи руководства института с оными застройщиками.

Разумеется, такого "безобразия" администрация допустить не могла. Был найден формальный повод обойти решение собственного ученого совета и провести второй тур. Причем наиболее горячие головы предлагали сделать это как можно раньше, оповестив лишь наиболее лояльных сотрудников. Тем не менее, второй тур объявлен на сайте ГАО РАН и состоится завтра.

В любом раскладе последствия будут, в том числе и для штата обсерватории.
Ждем результатов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)