Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эффект Новой Земли и прочая космическая погода

Monday, 02 May, 07:05, maksina.livejournal.com
За всеми этими литературно-политическими страстями я отвлеклась от прямых обязанностей.

Сообщаю - обещанной на  30 апреля, как видно из рисунка под катом,  бури не случилось, а вот в ночь с1 на  2 мая умеренные  геомагнитные возмущения имели место.  Ничего выдающегося, но  можно ждать новых фото майских  сияний.

Planetary K Index plot

А это видео очень необычного оптического эффекта   - миража, впервый наблюдавшегося на Новой Земле ещё в конце 16 века (но тогда решили, что это ошибка).

Эффект Новой Земли — одна из трёх арктических оптических иллюзий (две другие — эффект Хиллингара и эффект Хафгердингара), связанных с преломлением солнечного света в слоях воздуха разной температуры. Наблюдается как в Арктике, так и в Антарктике.

Эффект состоит в том, что кажущийся восход Солнца происходит до его реального (астрономического) восхода, то есть Солнце появляется на горизонте ранее, чем должно появиться, исходя из астрономических вычислений. В зависимости от метеорологических условий, Солнце может выглядеть как линия или как четырёхугольник.

Причина эффекта Новой Земли состоит в многократном отражении света из-за искривления солнечных лучей в инверсионных слоях атмосферы. При ясной погоде холодный воздух у поверхности земли действует как линза и искривляет солнечные лучи, заставляя Солнце казаться выше, чем оно есть на самом деле. Заметный эффект достигается лишь в том случае, когда протяжённость инверсионного слоя по горизонтали не менее 400 км. Эффект зависит от градиента температуры в инверсионном слое.

Название эффекта происходит из-за того, что его впервые наблюдали участники экспедиции Баренца на Новой Земле 24 января 1597 года. Участники экспедиции Геррит де Вер и Якоб ван Хемскерк наблюдали диск Солнца, хотя на этой широте ещё две недели согласно астрономическим наблюдениям должна была продолжаться полярная ночь. Геррит де Вер, один из немногих выживших участников экспедиции, описал эффект в своём дневнике. После того, как он вернулся в Нидерланды, ему не поверили и сочли, что экспедиция использовала юлианский календарь вместо введённого в 1582 году григорианского. Эффект Новой Земли наблюдала в 1915 году экспедиция Шеклтона в Антарктиде. Эффект получил научное объяснение и был признан учёными лишь в конце XX века. После этого следы эффекта нашли в наблюдениях Кеплера 1604 года.
Из Вики

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)