Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кто старое помянет

Saturday, 30 April, 06:04, superhimik.livejournal.com

   Не люблю весну из-за частых обострений. Как всегда, в голове роится множество мыслей для ЖЖ, написано несколько рыб, часть из которых уже выплеснуло волной на берег, где они, часто дыша, видимо, и обретут свой вечный покой! Я уже написал об обострениях?
   Хочу поднять старую тему. Как-то вышел у меня спор на тему того, стоит ли скрывать свои неуспехи в научной карьере. На мою сторону не встал никто.
   Несмотря на то, что я имел в виду под раскрытием своих неуспехов прежде всего публикации, описывающие неудачи тех или иных изысканий, более прогрессивный западный народ не только подтверждает мою точку зрения о правильности разглашения своих научных неудач, но и толкует её расширительно, то есть готов выставлять на общее обозрение не просто научные, но и карьерные неудачи. Как тут, скажите, не поехидничать над моими оппонентами? :-P
   Даже появилось целое движение «теневое резюме» (#shadowCV, #cvoffailures), где выставляют напоказ информацию об отклонённых статьях, неполученных грантах, стипендиях и должностях. Уважаю смелых!
   Даю картинку, чтобы было понятно, о чём я говорю.

http://www.princeton.edu/haushofer/Johannes_Haushofer_CV_of_Failures.pdf

   Безусловно, этот пост написан не только для того, чтобы похвастаться своей превосходной прозорливостью. Моджно развить мысль.
   «Наука – кладбище гипотез» - гласит народная мудрость Пуанкаре. «Да, но каждый предпочитает зарывать свои трупы в темноте», - хочется добавить мне.
   Несмотря на то, что я в своё время свалил из академического мира (о чём, не скрою, размышляю до сих пор), мне приходится часто контактировать с ним по работе и по личным делам. Никогда не забуду, как сказала моя научная руководительница, характеризуя академическую среду, когда я, кажется, был ещё студентом: «Дима, это клубок сплетшихся змей». Хочу, чтобы вы понимали: в словах моих нет ни капли злорадства или сарказма. Мир, увы, чертовски суров, и для того, чтобы поддерживать финансирование своей научной деятельности, приходится быть акулой и всеми силами выгрызать гранты из глоток других хищников. Виноват ли волк в том, что загрыз барашка: ему всего-то хотелось есть?
   Интересная ассоциация, связанная с кладбищем, натолкнула меня на следующую мысль. Современное состояние информационного взаимообмaена и конкуренции в науке напоминает мне по духу средневековье, когда врачам и естествоиспытателям (да-да, естествоиспытателям!) приходилось выкапывать по ночам трупы, чтобы изучать анатомию и избежать нападок со стороны апологетов церкви.
   Такому своеобразному научному эгоизму противостоит движение Open Data (#opendata), т.е. «открытые данные», сторонники которого призывают делиться своими неопубликованными находками с целью экономии, между прочим, ресурсов и исключения повторного бега по тем же самым граблям, когда речь идёт, например, о таком деле, как разработка лекарственных средств от тяжёлых болезней.
   Конечно, меня легко обвинить в лицемерии, особенно на фоне мыслей подзаработать на FINES Project, тем более что за ними стоит, наверное, то же, что на уме и у всех учёных – поиметь источник финансирования для продолжения своих исследований.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)