Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"в нужный момент лучше пойти ко дну"

Thursday, 28 April, 08:04, grey-dolphin.livejournal.com



Мне не так часто, как хотелось бы, приходилось получать по работе полезный feedback от коллег. Куда чаще сталкивался либо с приятной, но не всегда полезной похвалой, либо с советами, которыми невозможно воспользоваться (а то и не следует), либо с не слишком конструктивной критикой. Вот почему я всегда ценил комментарии коллеги Z., которого знаю много лет и который время от времени высказывал те или иные - и практически всегда полезные - мнения о моих проектах и текстах, как формально (Z. был рецензентом как минимум один раз), так и неформально. Сам Z. занимался самыми разными вопросами, лишь отчасти пересекающимися с моими собственными интересами, и я, сказать по правде, за его работами в последние годы не слишком следил, однако считал его авторитетным и квалифицированным специалистом.

Недавно - так получилось - я открыл присланную Z. рукопись. Мне она показалась более чем поверхностной, да и просто плохо написанной: если бы такой текст написал магистрант, он заслуживал бы оценки типа "В+", но от профессора ждешь чего-то более впечатляющего. Покопавшись в Сети, установил, что рукопись отчасти представляет собой небрежно выполненную компиляцию из прежних академических и неакадемических текстов Z. Часть сведений устарела, часть суждений не аргументирована, часть выводов банальна... нет, не то, чтобы совсем никуда не годится, но это явно не тот Z., которого я знал много лет назад по прежним книгам и статьям, некоторые из которых были для меня значимы.

Посмотрев несколько других работ Z. за последние годы, подумал, что он еще не старый человек, на пенсию выйдет не завтра, бодр и активен, на его труды ссылаются, приглашают на конференции. Однако похоже на то, что лучшие тексты уже написаны, лучшие студенты уже завершили учебу, а идей и потенциала для новых проектов не хватает. С одной стороны, мне стало как-то грустно, а с другой - подумал, что может настать день, когда я и сам окажусь в том же положении, что и Z.

"... чтобы не стать
эдаким вот музеем
в нужный момент
лучше пойти ко дну"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)