Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Земля и Луна

Saturday, 23 April, 09:04, alien3.livejournal.com
via Игорь Лисов:

«После строительства космической станции Китай намерен приступить к эксплуатации пространства между Землей и Луной с целью выработки электроэнергии и использования других ресурсов, заявил 7 марта заместитель начальника Главного управления вооружений и военной техники генерал-лейтенант Чжан Юйлинь, добавив, что уже начаты предварительные работы по этой программе.

Чжан пояснил, что производство электроэнергии в космосе намного более эффективно, чем на Земле, а двуокись кремния – сырьё для изготовления фотоэлементов – имеется на Луне в неограниченных количествах. Водяной лёд в её полярных районах и на астероидах может быть превращен путем электролиза в кислород и водород для двигательных установок космических аппаратов. Только таким способом можно обеспечить строительство в пространстве между Землей и Луной космической солнечной электростанции, масса которой оценивается более чем в 10000 тонн.

«Будущее китайской пилотируемой космической программы – это не высадка на Луну, что достаточно просто, и даже не пилотируемая марсианская программа, которая остается сложным делом, но постоянное освоение пространства между Землей и Луной с непрерывным развитием необходимых технологий», – сказал Чжан Юйлинь. Именно такая программа может заложить фундамент для пилотируемой марсианской программы и исследования других объектов дальнего космоса.
«Пространство между Землей и Луной будет иметь стратегическое значение для великого возрождения китайской нации», – заключил он».


Фото Чжан Юйлиня ещё в форме генерал-майора

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/749152.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)