Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты праймериз в Нью-Йорке

Wednesday, 20 April, 17:04, kireev.livejournal.com

Легкая победа Клинтон в Нью-Йорке 58% на 42%  явно противоречит общенациональным опросам, которые показывают, что Сандерс прибижается в поддержке к Клинтон: расово Нью-Йорк очень похож на демократический электорат по стране, а "домашнего преимущества" у Хиллари тут особо нет: ведь Сандерс сам родился в Нью-Йорке. То есть Нью-Йорк в принципе и проголосовал так, как должен был, исходя из результатов уже проголосовавших штатов. Плюс для Клинтон разве что в том, что это были закрыте праймериз, то есть в них не могли голосовать незасимые, что плохо для Сандерса: но Нью-Йорк далеко не единственный такой штат в стране и оставшиеся праймериз будут часто закрытыми.

Географически праймериз в Нью-Йорке оправдали наши лучшие ожидания. Карта демократов на этот раз, на мой взгляд, интереснее, чем карта республиканцев: и по округам штата, и по районам города Нью-Йорка и даже по участкам города. По округам Клинтон победила во всей агломерации Нью-Йорка и в других крупных городах остальной части штата. Классно разделение между апстейт и даунстейт.

Но в реальности, с учетом численности избирателей, эта карта выглядит так:


Сам город Нью-Йорк - очень пестрый расово, национально, религиозно, по уровню доходов, образования и т.д., поэтому он всегда великолепен для изучения электоральной географии. И на этот раз он прекрасно показывают коалицию поддержки Клинтон. Самый высокий процент голосов - почти 80% она получила во вполне белом, но очень богатом Верхнем Ист-Сайде, где самые дорогие цены на недивжимость на квадратный фут во всей Америке. А на втором месте по поддержке Клинтон с 79% Rugby/Remsen Village - самое что ни на есть негритянское гетто. То есть Клинтон больше всего поддержали и самый лучший и богатейший и самый худший и беднейший районы.




Верний Ист-Сайд оказался и на первом месте поддержки Кейсика 54.5% То есть это не совпадение: за Кейсика тоже голосовали более богатые, но скорее даже более образованные и более либеральные республиканцы. Еще более половины голосов он набрал в Сохо, Трайбеке, Вест-Виллидж, Челси.



Ну, и, наконец, у нас появилась возможность подробно поговорить о предпочтениях евреях на этих праймериз. Но евреи в Нью-Йорке тоже очень разные. Одно дело ортодоксальный еврей, а другое еврей-атеист. Одно дело бедный иммигрант-пенсионер из СССР на Брайтон-Бич, а другое дело богач с Уолл-Стрит. Они голосуют совершенно по-разному. Клинтон точно победила среди евреев в Нью-Йорке, что предполагалось и опросами. Она с большим перевесом победила в местах в Манхэттене, где живут богатые евреи, а так же победила с Боро-Парк, где компактно живут ортодоксальные евреи 61.3% на 38.7%. Кстати, именно в Боро-Парке самый высокий процент набрал Круз, который тут заметно опередил Трампа. Не знаю чего тут было больше: сомнения в позиции Трампа по Израилю или же "мормонский эффект": те, кто голосует чисто по религиозным соображениям, не выбирают Трампа, а выбирают Круза (или Рубио пока он был в гонке). В самом районе Брайтон-Бич победил с небольшим перевесом Сандерс, но во всех окружающих районах с небольшим перевесом победила Клинтон. Видимо, среди русскоязычных евреев у них был сопоставимый процент голосов. Сандерс среди них выступил явно не хуже, чем среди обычных белых Нью-Йорка, то есть советское наследие тут явно не играло большой роли.  Еще обращу внимание на район Гринпоинт, где самый высокий процент набрал Сандерс: это место компактного проживания иммигрантов из Польши.

Ну, и наконец, что совершенно точно, так это то, что более 80% русскоязычных евреев в Нью-Йорке голосовали за Трампа. В Брайтон-Бич у него 84% и во всей округе более 80%. Брайтон-Бич был в десятке самых лучших районов для Трампа, хотя и не самый лучший. Но тут могло повлиять не только то, что это выходцы из бывшего СССР, но и то, что там ниже уровень доходов. Во-вторых, средний возраст на Брайтон-Бич гораздо выше среднего, а среди более пожилых Трамп выступает несколько лучше. То есть да, вероятность происхождение и культурные особенности жителей этого района играли роль, но и демографически это был явно очень хороший район для Трампа.

В Нью-Йорке слишком много интересного, все в один пост не собрать, поэтому делитесь своими интересными наблюдениями результатов голосования в комментах.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)