Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Genentech на заметку :-D

Saturday, 16 April, 08:04, superhimik.livejournal.com

   Хочется, как всегда, написать о многом. Конечно, я стараюсь, чтобы это было интересно не только мне, но и вам, уважаемые читатели, а для этого моя внутренняя акула пера должна получать богатую вдохновляющей информацией пищу. Обязательно подкармливайте свою внутреннюю акулу!
   Буквально на прошлой неделе, когда я читал очередной опус забанившей меня много лет назад блогерши, родился у меня один интересный вопрос. А после того, как познакомился с замечательной историей по ссылке из твиттеровской ленты FINES Project, возникло желание поделиться своими мыслями с вами.
    С IT.
   Все вы, наверное, читали рассказы об особенностях трудового процесса в таких IT-корпорациях, как, например, Google или Apple. Даже у Яндекса, насколько я могу судить, дела обстоят схожим образом. Суть заключается в том, что эти мегакорпорации поощряют креативность своих работников различными способами, начиная от организации рабочего пространства и заканчивая тем, что дают возможность заниматься своими проектами.
   Внимание, вопрос. Должны ли, по-вашему, химические компании, например, фармацевтические, нефтехимические и т.д. поощрять подобное у своих сотрудников-химиков, и если да, то какими методами это можно делать?
   А теперь история.
   В 1970 году Кэндас Перт, 24-летняя аспирантка университета Джонса Хопкинса, сломала позвоночник, когда каталась на лошади. В качестве обезболивающего препарата её назначили морфин, а в те давние времена механизм действия опиодных анальгетиков известен не был.

Кэндас Перт. Источник: кликнуть

   В аспирантуре Кэндас занималась инсулиновым рецептором, но очень захотела узнать причины обезболивающего действия морфина и начала свой собственный мини-проект. Инсулиновым рецептором занималась днём, а морфиновым – по ночам, в тайне от шефа. Пишут даже, что приходилось брать на работу 5-летнего сына, когда не с кем было его оставить.
   Итогом такой подпольной работы стало открытие опиоидных рецепторов (μ-типа). Что интересно, престижную премию за открытие получила не Кэндас, а её шеф, не имевший к проекту никакого отношения.
   А теперь немного о своём опыте.
   Я знаком с разными стилями управления: и авторитарным, и либеральным. Лично мне по душе второй. Небольшой период моей жизни, когда я учился, был практически полностью посвящен одному побочному проекту: я приходил в лабораторию, когда хотел, делал, что считал нужным, и уходил, когда хотел. К сожалению, обстоятельства не позволили оформить результаты этого проекта в виде публикации. Но факт в том, что такая побочная деятельность (основной руководитель о ней не знал), оказалась, на мой взгляд, очень продуктивной и приносила радость.
   А вы что скажете?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)