Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Из рубрики "Всё остальное не в счёт..."

Friday, 15 April, 11:04, ksonin.livejournal.com
По следам моей записи о конференции "Капитализм и свобода" появился комментарий Андрея Илларионова с очередным доказательством того, каким активным противником экономической и прочей свободы был Егор Гайдар. Андрей, в принципе, сторонник экономической свободы и в качестве публициста неоднократно выступал в пользу рынка, но, загадочным образом, ему необходимо быть единственным рыцарем этого свободного рынка для чего необходимо практически всех остальных записать в "противники". Исключение составляют покойные реформаторы Борис Фёдоров и Каха Бендукидзе, но смерть не является достаточным условием для признания - основные "победы" Илларионова в спорах с Гайдаром "одержаны" после смерти Е.Т. Живой Гайдар был значительно убедительнее.

Однако это только подводка. Прочитав комментарий Андрея к моей записи, я решил сам проверить - что правда, а что ложь, что было на самом деле, а что сложилось в результате словесных манипуляций. По счастью, Гайдару повезло - есть веб-архив, где можно посмотреть, что он писал и говорил и, соответственно, самому решить - был он, как я написал, одним из главных проводников экономической свободы - и как государственный деятель, и как политик, и как публицист.

Как политик - мне это кажется очевидным. Вот первый и основной программный документ "Выбора России" - первого политического движения, которое в [новейшей] российской истории сделало своей целью экономическую свободу - и получило 15% и самую большую фракцию в Думе. (Это рассматривалось как крупное поражение, потому что в Думе, фактически, было большинство противников президента Ельцина.) Гайдар был лидером движения. Слово "свобода" написано на первой странице большими, приятными для глаз буквами и потом повторяется ещё несколько раз в каждом абзаце. Честно говоря, этого одного документа мне достаточно, чтобы считать моё упоминание о Гайдаре как "титане"-защитнике экономической свободы оправданным. Через 10 лет, проиграв все выборы, он по-прежнему считал, что

Но, может быть, Гайдар-публичный политик выступал за экономическую свободу (честно говоря, это никогда не было особенно популярным), а на заседаниях правительства - против? Нет - вот стенограмма первого заседания правительства реформ в ноябре 1991 года - более радикально либерального, среди реалистичных - напоминаю, это заседание реального правительства страны, а не фантазийные реконструкции публициста - представить невозможно. В точности тоже самое говорится в открытых выступлениях Гайдара того времени. Либерализация - главный элемент и содержание реформ.

Вообще, интересно было перечитывать - в 1990-м году я уже достаточно интересовался политикой, чтобы всё читать, но недостаточно - экономикой, чтобы понимать. Вот что пишет Гайдар в начале 1991-го года (тяжёлый экономический кризис, продолжавшийся до 1997-го года, идёт уже полным ходом, а до назначения Гайдара в правительство - примерно год) - и как хорошо видит и экономические сложности впереди, и политические развилки. Конечно, задним умом удивляешься, почему такой важной казалась начинающаяся гиперинфляция (формально она началась весной 1991-го года "павловской реформой цен", но была видна на несколько месяцев раньше - Гайдар точно указывает на катастрофический рост номинальных доходов в 1990-м). Между прочим, дар видеть то, что произойдёт не только завтра, но и послезавтра у Гайдара не пропал и после многих лет поражений и побед - в 2004 году он также ясно видел, где мы окажемся через десять лет.

Интересно. Даже бессмысленный, манипулятивный комментарий приносит пользу - что-то перечитывашь, о чём-то заново думаешь.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)