Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Газоны Юрского периода – 2

Tuesday, 12 April, 16:04, prokhozhyj.livejournal.com
 

      Собственно, это продолжение истории, про которую я вчера писал. Рядом с институтом, на Новочерёмушкинской, какие-то уроды вывалили на газоны вместо плодородной почвы добытые ими где-то отвалы чёрных юрских глин. Газоны при этом, естественно, поуродовали (кляуза в инстанции написана), но одновременно на них забил фонтан юрских окаменелостей, которыми эти самые глины весьма насыщены. Возрастом, напомню, 200–150 миллионов лет. В первый день народ таскал оттуда целеньких аммонитов, когда я туда вчера добрался, там уже оставались только их обломки, но не только. Было ещё много чего интересного.
      Тут у меня будут картинки за два дня: утром снял вчерашнюю добычу, а потом, уже сегодня, притащил фотоаппарат поснимать сам газон, ну и ещё кое-чего надыбал. Но и так много всего хорошего получилось: красивейшие куски аммонитов с сохранившимся перламутром, белемниты, окаменевшие деревяшки... Картинки пойдут вперемешку.





Так вот оно выглядит.





Аммонит.



Вчерашняя добыча.



Белемниты.









Аммониты.





Деревяшки (вполне себе окаменелые).



На последнем куске с обратной стороны оттиснулся аммонит.

      Не знаю, откуда там деревяшки. Как справедливо заметил beaver_cherokee<, в те времена берег отсюда был далеко, да и фауна рядом морская. Но они есть, они окаменелые, и такие мне и раньше попадались в наших краях, уже в карьере (вспомнить бы ещё, в каком). Может, кто умный придёт и объяснит, мне же ничего, кроме обильного плавника, в голову не приходит.

      А последний снимок я из-под ката, пожалуй, вытащу.


      Это я сегодня нашёл. Двустворчатый моллюск, на которого напал (и, подозреваю, съел) какой-то сверлильщик. Первый раз такое нахожу :). Такая вот юрская история.

      P.S.  Пишут, что такую глину могут возить с метростроевских работ в районе Воробьёвых гор. Под самими горами юрские глины точно есть, как я понимаю, есть и рядом. Похоже на правду. Да, и это не первый такой газон.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)