Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И об "экспертах РАН"

Friday, 08 April, 15:04, moisav.livejournal.com
Так же на прошедшем ученом совете обсуждали выдвижение в "эксперты РАН"
Речь идет вот об этой инициативе:
--------------------------
https://expert.ras.ru/.
В ходе процедуры формирования Реестра будут отобраны эксперты РАН – ведущие ученые и специалисты, привлекаемые для реализации экспертных функций РАН, которые будут принимать активное участие в процессе проведения экспертизы в отношении научно-технических программ и проектов, научных результатов деятельности государственных научных организаций, научных и научно-технических результатов, нормативных правовых актов в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, охраны интеллектуальной собственности, научно-технических решений и их описаний.

К процессу выдвижения кандидатов в эксперты РАН приглашаются:


  • Региональные отделения РАН.

  • Отделения РАН по областям и направлениям науки.

  • Академики РАН и члены-корреспонденты РАН.

  • Профессора РАН.

  • Организации, выполняющие научные исследования и разработки.

------------------------

Решили дать месяц на то, чтобы ученый секретарь собрала все предложения, дабы потом собраться и выдвинуть "от организации".
Но в целом, отнеслись с большим недоверием, так как с одной стороны, уже надоели регистрации во всевозможных базах и реестрах. При том, что у нас народ, скажем так, достаточно заметный, каждый третий - в "списках Штерна", 7 человека - в списках Корпуса Экспертов. Но толку в этом уже давно не видят, за незатребованностью (включая еще загадочный https://reestr.extech.ru, где тоже многие отметились). С другой стороны - есть опыт работы экспертами РФФИ и РНФ, где есть ясность и, какие-никакие деньги платят.
На фоне этого, по поводу новой РАНвской инициативы пока популярно мнение: "престарелые академики любят рассуждать об экспертных функциях Академии, за свои 100 тыс/месяц. А как дошло до реальной экспертизы - хотят свалить это на институты, причем за бесплатно"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)