Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как понимают свободное мышление

Monday, 04 April, 14:04, ivanov-petrov.livejournal.com
Стало штампом сочетание "свободная мысль". Подразумевается, что она может быть несвободной - насильственной? Отлупят палками и как миленький задумаешь? Или лишь ограниченной - "туда не ходи, там парадоксов друг".

Вот цитата из Витценмана: "То , что понимание, состоящее в связывании понятий, и принуждение исключают друг друга – это, по-видимому, один из простейших, хотя и важнейших результатов осмысления нашего мышления. Несмотря на это, в философской литературе нередко встречается бессмысленное словосочетание «принудительное понимание», которое хотя и неясно, но справедливо намекает на то, что связь мыслей не произвольна, хотя и совпадает с нашей собственной деятельностью. В мышлении нет ни произвола, ни принуждения."

Можно ли с этим согласиться? Что это за природа такая мыслительная - без произвола и принуждения? Как вы ощущаете - для вас это верно? Или у вас мысли иные - например, иногда говорят, что они "жесткие", скованные логикой. Или говорят, что они гибкие, произвольные, им мешают внешние ограничения - а так-то ого-го какая мысль гибкая, что угодно сотворит. Как вами ощущается "свободное мышление" - как принудительно повторяющее опыт? произвольно-фантастическое? следующее подсказкам языка?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)