Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подробный портрет электоратов кандидатов на американских праймериз от Pew Research

Friday, 01 April, 15:04, kireev.livejournal.com
На данный момент это самый подробный потрет электоратов кандидатов на американских праймериз от Pew Research. Самое интересное на мой взгляд.

1. Рекордный за посление годы интерес к этим выборам. Даже выше, чем в 2008 г., когда интерес к выборам тоже считался рекордным. Так что не зря сейчас такой большой процент постов в моем блоге об этих выборах. Правда, мне праймериз даже более интересны, чем основные выборы.


2. Одновременно с этим наблюдается значительное уменьшение процента людей, которые доверяют "политической мудрости" американцев. При этом больше всего, правда не на много, этого доверия у сторонников Трампа - 40%.


3. Забавно: среди сторонников Трампа самый большой процент считает, что личные оскорбления оппонентов иногда являются честными приемами на выборах.



4. Трамп отличается от любого другого номинанта за последние 20 лет: большинство республиканцев считает, что он не сможет объединить партию. У демократов даже Обама  во время острой борьбы с Хиллари за номинацию в 2008 г., получил 66% в аналогичном опросе. Клинтон сейчас получает 64%. Меньше всего отличия в Доула в 1996 г., но судьба его кампании хорошо известна.  Жалко, нет подобных опросов для МакГоверна у демократов в 1972 г. и Голдуотера у республиканцев в 1964 г., два самых известных примера, когда кандидаты не смогли сплотить вокруг себя партию, и потерпели сокрушительное поражение на основных выборах.



5. И, наконец, вот такой подробный социально-демографический портрет электоратов кандидатов на республиканскую номинацию. Во-первых, понравился процент за Трампа среди религиозно "unaffiliated", то есть фактически арелигиозные люди. Даже не у умеренного Кейсика среди них больше: у него позиции как раз лучше среди белого протестантского мейнстрима. У Круза, понятное дело, больше среди евангелистов. Кейсик, занимая достаточно далекое третье место, тем не менее лидирует среди 45% закончивших колледж.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)