Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Болгария и русский империализм или почему наши шишки не у Шипки

Saturday, 26 March, 16:03, wolf-kitses.livejournal.com
Оригинал взят у wolf_kitses в Болгария и русский империализм или почему наши шишки не у Шипки



Если РФ действительно хочет оказывать влияние на внутреннюю политику стран центральной и восточной Европы, надо просто захватить какой-нибудь приличный кусок финансовой системы и дело с концом. И вот тут-то мы и подходим к самому интересному: чтобы сделать что-то подобное, нам необходим свободный капитал, а где нам его взять? Чтобы появился свободный капитал и РФ стала «нормальным» империалистом, надо опять ограбить собственное население, резко опустив стоимость рабочей силы. То есть, чтобы на равных делить экономику стран-соседей, РФ надо бы резко ухудшить положение внутри страны. В этом случае удастся «влиять на равных» с ведущими державами. Тогда Россия точно займёт «полагающееся ей» место среди «великих держав». Тогда нас точно пригласят на Шипку.

Есть только одна проблема: до половины населения будет жить либо в нищете, либо за чертой бедности. При капитализме другого не будет – половину страны в труху, половину оболванить, чтобы радостно, если чего, подыхали за интересы новоявленных российских империалистов. Что будет со странами ЦВЕ, понятно уже сейчас. В условиях, когда ты несамостоятельное государство, зависящее от чужих прихотей, поставщик ресурсов, объект внешней эксплуатации, а своя буржуазия либо продажна, либо ничтожна, всегда найдется громадное количество демагогов, которые будут играть на уязвленных национальных чувствах. Вот только, как показывается пример той же Болгарии, очередные буржуазные «переможники» ситуацию не выправят.
И выбор у тех же болгар стоит не между ЕС, РФ и той же Турцией, как об этом кричат разные буржуазные фракции, а между существованием и небытием. В рамках капитализма, не важно какого, это не имеет никакого решения. При социалистической революции шанс появляется. И не только у болгар.

http://www.socialcompas.com/2016/03/18/bolgariya-i-russkij-imperializm-ili-pochemu-nashi-shishki-ne-u-shipki/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)